Военнослужащие актауского гарнизона посмотрели прямую трансляцию парада в Астане

Прямая трансляция военного парада, который прошел в Астане на площади «Қазақ елі», была организована для военнослужащих актауского гарнизона у монумента «Вечный огонь». Началось празднование Дня защитника Отечества со спортивного забега военнослужащих. Затем участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших за Родину соотечественников в канун 70-летия Победы минутой молчания. На сцене перед памятником был установлен большой экран. Все присутствующие на празднике в Актау увидели трансляцию выступления Главы государства и парад.

- Отдельным ритуалом был представлен внос и вынос знаменной группой Государственного флага РК и Красного знамени Победы – точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш прославленный соотечественник Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны РК.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в истории независимого Казахстана нынешний парад в Астане стал самым масштабным. В нем приняли участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.


Фото и видео Рашида Исмагилова