Жители поселка Атамекен недовольны выбранным для строительства школы местом

В редакцию «Лады» обратились жители поселка Атамекен Мунайлинского района. Они говорят, что новую школу в населенном пункте строят рядом с радиоактивным озером и электрической подстанцией. Экологи и представители местных властей не разделяют беспокойства жителей. Они утверждают: озеро не является радиоактивным, а подстанцию к началу нового учебного года оградят капитальным забором.
Информацию о том, что озеро в поселке Атамекен является радиоактивным, распространили сами жители.





- Друг моего зятя приезжал к нам в гости. Сам он работал экологом в Алматы. Увидев озеро, он сказал нам, что оно имеет высокую радиацию и может вызвать заболевания. Местные аксакалы тоже говорили, что это озеро опасное. А около него еще и школу построили. Дети, на то и дети, что могут побежать туда после уроков, и кто знает, чем все это обернется. Мы беспокоимся за безопасность наших детей и хотим разобраться в ситуации, - говорит жительница Мунайлинского района Алтынай Идрисова.

По словам заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасара Токжанова, в 2013 году специалисты АО «Мангистаугеология» совместно с сотрудниками радиологической лаборатории ТОО «МАЭК-КАЗАТОМПРОМ» в течение полугода исследовали озеро. Токсичных отходов и радиоактивных нуклидов там не обнаружили.

Орынбасар Токжанов
-Мы понимаем опасения жителей, но разговоры о том, что озеро радиоактивное - всего лишь слухи. В 2013 году из местного бюджета выделили семь миллионов тенге на необходимые экспертизы. Специалисты утверждают, что озеро опасности не представляет, поэтому жителям Мунайлинского района не нужно тревожиться


Беспокойство у жителей Мунайлинского района вызывает и электрическая подстанция, которая находится недалеко от школы.



По словам сельчан, колючая проволока вокруг трансформаторов натянута таким образом, что школьники младших классов вполне могут пролезть сквозь нее.



Заместитель акима поселка Атамекен Нурлан Уазиров говорит, что электрическая подстанция появилась в 2013 году. Еще до строительства школы. И на ее территории постоянно дежурят электрики.

- Перед тем, как началось строительство школы, проект не раз проверяли. Так как школа начнет работать только осенью нынешнего года, мы не построили вокруг подстанции капитальную ограду. Ближе к началу нового учебного года для безопасности сельчан и школьников акимат даст указание поставить забор, чтобы никто не смог пройти туда, - заявил Нурлан Уазиров.