Актауские восьмиклассники показали робота для сборки кубика Рубика

Робота для сборки кубика Рубика представили сенаторам ученики 8 класса казахско-турецкого лицея. Школьники собрали его на уроке информатики по схеме компании «Lego».

Как рассказывает ученик казахско-турецкого лицея Альберт Жумашев, робот запрограммирован так, чтобы вычислять самый легкий и быстрый алгоритм сборки кубика Рубика. На сборку самого робота у учащихся ушло около 6 часов.

- У робота есть инфракрасный центр, который определяет, что кубик стоит на платформе. Примерно за 20-25 ходов он его сам собирает. На сканирование цветов уходит около 30 секунд, около полутора минут на полную сборку, - рассказали ученики казахско-турецкого лицея.

Дизайн робота, собирающего кубик Рубика, принадлежит Давиду Гилдей. Школьники Актау собрали аналогичного именно по его инструкции. В проекте принимали участие Альберт Жумашев, Манас Сапашев и Аслан Сактап.

- Несмотря на то, что у нас была инструкция, собрать и запрограммировать робота было очень сложно. Этот робот уже не первая наша работа, мы собираем других роботов на уроках информатики. Это наша обычная школьная программа, - рассказали восьмиклассники.

Сенаторы оценили не только киборгов, собранных руками учащихся, но и другие научные эксперименты. Школьники продемонстрировали гостям макет извергающегося вулкана, мост из макарон, способный выдержать высокую нагрузку, макет про влияние никотина на легкие, созданный из пятилитровых бутылок с водой и многое другое.

Фото и видео автора