Беккали Жубанов: Цена на газ на частных заправках Актау опустилась

Начальник отдела управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Беккали Жубанов сообщил, что после встречи с предпринимателями, занимающимися реализацией газа, удалось опустить цену на топливо до прежней - 27-30 тенге.

- Мы встречались с хозяевами АГЗС, провели с ними рекомендательного характера беседу. Объяснили им, чтобы в городе не было социального напряжения, цену необходимо снизить. Они пошли нам на уступки. Ситуация стабилизировалась, цена на газ прежняя. На заправках «Казмунайгаз» топливо отпускают также по 27 тенге. Буквально вчера с КазГПЗ выехало еще восемь цистерн. Проблем не должно быть, газ есть, - подчеркнул Беккали Жубанов.

Чиновник отметил, что идет работа с Министерством энергетики. В акимате пытаются добиться выработки законных норм для регулирования розничных цен на голубое топливо, чтобы в дальнейшем не было ценовых перебоев.

В регионе функционируют более 160 заправок, из которых 15 газовых заправочных станций принадлежат ТОО «Каз МунайГаз Өнімдері». За последнее время увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, реализующих голубое топливо - с 129 до 141.

Ранее на пресс-конференции первый заместитель акима Мангистауской области Суиндик Алдашев отметил, что предпосылок для поднятия цен на газ не было. Предприниматели самовольно завысили цены, мотивируя это недостатком топлива.