Актауское учебно-производственное предприятие «Казахское общество слепых» получило в подарок девять швейных машин

Девять швейных машин были переданы Актаускому учебно-производственному предприятию «Казахское общество слепых» от фонда социальной поддержки «Үміт сәулесі». О своих проблемах слабовидящие и незрячие жители Актау рассказали предпринимателям, директору фонда «Үміт сәулесі» Кайрату Молчаеву и руководителю Мангистауского филиала палаты предпринимателей Жанбырбаю Доспаеву. Новая техника обошлась фонду «Үміт сәулесі» в 2 миллиона тенге. Швейные машинки фирмы «JACK» - высокоскоростные, имеют трехлетнюю гарантию. Они, по словам директора Актауского учебно-производственного предприятия «КОС» Боранбая Тлепова, станут подспорьем для незрячих сотрудников. На учете предприятия состоят 43 инвалида. Обеспечить работой всех, по словам директора, не представляется возможности. Заказов у предприятия не бывает порой по два-три месяца, хотя предприятие занимается изготовлением нужных в быту и работе предметов: коробок для тортов, скоросшивателей, архивных папок, ящиков и бирок, конвертов и многого другого.

- У нас большой ассортимент изделий из брезента: тенты, чехлы для авто и летних кафе. Но, к сожалению, не так много заказов на нашу продукцию, - говорит Боранбай Тлепов.

Помочь в решении проблем слабовидящим и незрячим людям пообещали предприниматели, посетившие предприятие. Руководители супермаркетов рассмотрели варианты предоставления товарных мест под продукцию предприятия «Казахского общества слепых».

Фото предоставлено палатой предпринимателей