Последний звонок прозвенел для 1 465 выпускников Актау

В Актау 1 465 выпускников простились со школой. Последний звонок прозвенел и для 69 учащихся средней школы №1. Поздравить вчерашних школьников одного из старейших учебных заведений города пришли выпускники 1965 года. К 55-летнему юбилею школы ее первые выпускники специально приехали из разных городов.

- Мы выпускники 1965 года, первый выпуск этой школы, ее первые медалисты. Осуществилась наша многолетняя мечта — побывать в городе юности. Многие разъехались после школы, поступили в университеты, стали работать по распределению. Мы счастливы, что нам удалось приехать в родной город, где прошли лучшие годы жизни. Желаем родному Актау и его жителям мира, счастья, благополучия и процветания. Выпускникам — светлой дороги! Спустя столько лет, мы приехали из Саратова, Подмосковья, Мытищи, Королево и других городов, чтобы снова собраться вместе, - отметили первые выпускники школы №1.

За 55 лет в школе многое изменилось. В этом году она получила статус государственного коммунального предприятия и вошла в число лучших общеобразовательных предприятий республики. В течение нескольких лет школа №1 успешно проходит международную оценку учебных достижений «Pisa» и «Timss», занимает призовые места на различных конкурсах.

- В этом году из 69 выпускников 21 учащийся будет сдавать Единое национальное тестирование, остальные 47 человек решили сдавать государственный экзамен в школе. Многие ребята уже поступили в высшие учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья. Есть в школе свои трудности, к примеру, кадровые проблемы. Педагогов, как не хватало, так и не хватает на сегодняшний день. Но радует тесная связь с родителями. Пять лет назад в нашей школе был создан попечительский фонд, с которым в минуты трудности мы всегда работаем бок о бок, - рассказывает директор школы Бахыт Суюнгариева.

Последний звонок - 2015

Автор: Рашид Исмагилов


Бахыт Суюнгариева возглавила среднюю школу №1 пять лет назад. В феврале этого года директор вышла на пенсию. Но Бахыт Суюнгариева продолжает работать и надеется вместе с педагогическим коллективом еще многое успеть.

- Наша школа находится на берегу Каспия, и мы мечтаем построить бассейн, чтобы растить пловцов и развивать новые виды спорта. В этом году мы стали одной из трех школ города, где был проведен капитальный ремонт. Новый учебный год мы отработали в тепле и комфортных условиях. Спасибо руководству области и города, потому что они ратуют за то, чтобы создать условия для наших детей. Я мечтаю, чтобы наши дети были задействованы в работе дворовых клубов, имели возможность отдыхать в летних лагерях, с новыми силами возвращались в школу и радовали нас своими успехами, - говорит Бахыт Суюнгариева.

В средней школе №1 учится 1 200 школьников 33 национальностей.

Фото Ольги Ярославской