Санитарные врачи Актау рассказали о новых правилах и нормах общественного питания

Доработанные «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания» вступили в силу 14 марта текущего года. Доработанные «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания» вступили в силу 14 марта текущего года.

По словам начальника эпидотдела госанэпиднадзора Актау Гульзады Максимовой, обстановка в Актау по заболеваемости ОКИ, сальмонеллезу, дизентерии стабильна.

Она отметила новшества в правилах технологического процесса приготовления пищи. Отныне на упаковках скоропортящихся продуктов должны быть указаны не только дата, но и час выпуска. Следует обращать внимание на «товарное соседство», последовательность разделки продуктов, поточность технологических процессов.

Ужесточились правила эксплуатации оборудования и помещений организаций общепита. В последних должны быть вентиляция, оборудование для снижения шума, поглощения пыли, бактерицидные лампы.

Согласно новых «Правил», ужесточены требования к производственному контролю, ограничены места для курения в общественных местах, питейных заведениях, детализирована последовательность мытья посуды.

На сайте Proapteki.kz рассказали как получить санитарную книжку.

На фото Гульзада Максимова
Фото Ксении Шелуховой