Прокурор Актау: Закон о запрете продажи насвая не действует из-за отсутствия механизма его реализации

В Казахстане с 18 апреля законодательно ввели запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая. На центральном рынке Актау насвай продолжают продавать. По словам прокурора Актау Талгата Алибаева, закон не работает из-за отсутствия механизма его реализации. В пресс-службе ДВД Мангистауской области пояснили: теперь за потребление, приобретение, перевозку и сбыт насвая предусмотрен штраф. Привлекать к ответственности будут по трем статьям Кодекса РК об административных правонарушениях: 199, 434 и 441. В Актау насвай до сих пор в свободной продаже.

Журналисты газеты «Лада» обратились к прокурору Актау с вопросом: почему закон принят, а исполнять его никто не торопится?

- За исполнение данного постановления ответственны два ведомства - органы внутренних дел и сотрудники здравоохранения. Полицейские не принимают меры, поскольку законом еще не регламентировано, как это все будет происходить. Еще не создан механизм и порядок ограничения реализации данного товара. В нашем понимании, для многих употребление насвая относится к обычаям, то есть это издревле идет, его употребляли старики, сегодня тоже он распространен среди населения мужского пола. Сейчас мы изучаем этот вопрос, и решаем, как именно поступить. Если закон вступил в силу, это еще не говорит о том, что на следующий день мы должны устраивать рейдовые проверки. Нет, в первую очередь, должен быть четкий алгоритм действий. В ближайшее время мы совместно с полицией и городским акиматом примем алгоритм, который будет способствовать соблюдению этого закона, - говорит Талгат Алибаев.

По словам городского прокурора, скорее всего, примут еще одно дополнительное решение, которое будет относить этот вид деятельности (потребление, приобретение, перевозку и сбыт насвая) к лицензированному.

- Почему это необходимо сделать? Во-первых, потому, что среди населения уже выработалась привычка употреблять насвай. Возьмем, например, тех же шахтеров, ведь им запрещено курить сигареты в шахтах, поэтому они берут с собой насвай. Заядлых курильщиков много, соответственно они тоже имеют свое право вместо сигареты употреблять насвай. Скорее всего, будет это выглядеть так - продавцы, которые торгуют насваем, должны будут иметь на руках лицензию и разрешение на реализацию товара. Соответственно, если это будет относиться к лицензированному виду деятельности, то они должны будут располагаться в специализированных точках продажи, - рассказал Талгат Алибаев.