Воспитанники актауской школы танца Нурлана Джалгаспаева взяли два Гран-при на конкурсе в Турции

Международный конкурс «Шоумир - Дом Солнца» проходил в Кемере (Турция) с 3 по 5 июня. В нем приняли участие танцоры из 17 стран. Казахстан представляли воспитанники танцевальных ансамблей под руководством хореографа Нурлана Джалгаспаева. Они завоевали два Гран-при. Еще одну высшую награду взяла актауская певица Мерей Сыйлаган. К участию в международном конкурсе хореограф подготовил четыре ансамбля. Это «Успех», где занимаются дети до 7 лет, «Фламинго» - от 7 до 9 лет, «Грация» - от 9 до 11 лет и «Томирис» - от 11 до 14 лет. Всего защищать честь Актау на конкурсе отправились 36 воспитанников танцевальной школы Нурлана Джалгаспаева.

- Мы возили на конкурс восемь танцевальных номеров в жанрах «Эстрада» и «Народная стилизация». Всего на конкурсе было представлено больше 150 танцев, поэтому он длился несколько дней. Мы выступали 4 июня, на следующий день состоялось награждение, - рассказывает руководитель коллективов.

Все танцевальные коллективы из Актау, по словам Нурлана Джалгаспаева, выступили достойно. Даже воспитанники ансамбля танца «Грация», которые занимаются хореографией всего полгода и впервые участвовали в конкурсе, завоевали первое место.

- Солистки Жалила Ажигалиева и Айсулу Сакина, которые исполняли танцы «Акку» и пасодобль, завоевали Гран-при и первое место. С нами ездила также вокалистка Мерей Сыйлаган, которая также взяла Гран-при в номинации «Вокал». Выступать было несложно, площадка была специальная - для конкурса, зрителей туда не пускали. Присутствовало только жюри. Наше выступление оценили очень хорошо, всего на конкурсе было три Гран-при и все три взял Казахстан. А на конкурсе были очень сильные коллективы из России, Узбекистана, Белоруссии, - говорит Нурлан Джалгаспаев.

По словам хореографа, танцоры готовились к конкурсу полтора месяца. А в Турции коллектив из Актау получил еще два приглашения. Одно на международный конкурс, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре, второе - на участие в телевизионной передаче, посвященной 10-летию конкурса «Шоумир - Дом Солнца».

Сейчас артисты готовятся к отчетному концерту, посвященному закрытию танцевального сезона. Концерт пройдет 20 июня в 18.00 в областной филармонии.

Фото из архива Нурлана Джалгаспаева