Изнасиловавший девочку-инвалида 22-летний торговец пылесосами получил десять лет тюрьмы

Десять лет лишения свободы в колонии строго режима получил житель Мангистау, который изнасиловал девочку-инвалида, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. Об этом сообщили в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних по Мангистауской области. Преступление было совершено в конце февраля текущего года в поселке Мунайшы Каракиянского района. В дом, где со своей матерью и младшей сестрой живет 14-летняя девочка-инвалид, пришел молодой человек, рекламировавший пылесосы. Девочка попросила парня уйти, но тот, поняв, что она в доме одна, напал на нее и изнасиловал. Мать девочки, 38-летняя женщина, узнав о произошедшем, обратилась за помощью в полицию.

В тот же день подозреваемого задержали, им оказался гражданин Узбекистана, 22-летний А.Ж. Более трех месяцев проводилось следствие по данному делу, а на днях специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних по Мангистауской области в отношении подсудимого был вынесен приговор - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Свою вину он, несмотря на полную доказательную базу, так и не признал.

В суде напомнили, что с нового года в Казахстане ужесточена ответственность за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Теперь за развращение малолетних можно оказаться за решеткой на 15 лет, новый кодекс также отменяет для педофилов возможность примирения с потерпевшими, а за изнасилование малолетнего впервые вводится пожизненное лишение свободы.