Меморандум о сотрудничестве подписали представители Актау и Чханвон (Республика Корея)

Представители Корейской республики прибыли в Актау для того, чтобы укрепить сотрудничество с казахской стороной. В пятницу, 13 апреля, был подписан меморандум между главным администратором мэрии города Чханвон Ча Санг О и первым заместителем акима города Актау Уркеном Бисакаевым. Представители Корейской республики прибыли в Актау для того, чтобы укрепить сотрудничество с казахской стороной. В пятницу, 13 апреля, был подписан меморандум между главным администратором мэрии города Чханвон Ча Санг О и первым заместителем акима города Актау Уркеном Бисакаевым.

Как отметил первый заместитель акима города Актау, эта встреча должна стать важным событием для укрепления дружбы и сотрудничества между городами.
- Мы знаем, что на территории города Чханвон расположено производство, таких компаний, как «Samsung», «LG electronics», «Hyundai». Со своей стороны хотел бы отметить, что Мангистауский регион является одним из перспективных регионов страны. Он имеет очень сильные конкурентные преимущества. Стоит отметить, что основой экономики нашего региона является нефтегазовый сектор и третья часть этой отрасли относится к нашему региону. На равнее с нефтегазовой отраслью регион развивается транспортные и туристические потенциалы. А город Актау является единственным, где расположен международный торговый порт. Здесь также создана специальная экономическая зона со значительными преференциями для ведения бизнеса. Поэтому наше сотрудничество должно стать плодотворным, - отметил Уркен Бисакаев.

На встречу также были приглашены представители крупных компаний города Актау. С работой завода «Каспий электроникс», который в прошлом году ввел в эксплуатацию цех по сборке планшетов, представителей Корейской республики познакомил Газиз Катарбаев.

- Основная деятельность компании – производство планшетных компьютеров, мониторов и телевизоров. На данном этапе мы осуществляем только сборку. Завод был открыт в декабре прошлого года. Сейчас на заводе установлено Южно-корейское оборудование. Приезжали специалисты с Южной Кореи для монтажа и обучения персонала работе на данном оборудовании. Сейчас оно полностью установлено, а наши специалисты являются квалифицированными кадрами. Проектная мощность завода позволяет собирать 60 тысяч единиц продукции в месяц при работе в три смены. В планах компании производить также запасные части на данном заводе и реализовывать продукцию компании на территории Казахстана. У нас уже есть договора с дилерскими центрами на поставку готовой продукции, - сообщил представитель компании «Каспий электроникс».

Фото автора