Чиновники пообещали отремонтировать дороги к четырем туристическим объектам в Мангистауской области

Подъездные дороги к четырем туристическим объектам: к урочищу Тамшалы, каньону Саура, некрополям Султан-Епе и Шакпак-Ата будут реконструированы. В будущем планируется отремонтировать дороги к подземным мечетям и другим объектам культурного наследия Мангистау. Об этом рассказала начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова. Проект обеспечения транспортной доступности к туристическим объектам производится в рамках плана «100 конкретных шагов. Современное государство для всех». Проект был разработан и направлен в министерство транспорта и коммуникаций РК, в нем предусмотрены развитие инженерной инфраструктуры курортной зоны Кендерли, а также реконструкция подъездной дороги к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к некрополям Султан-Епе, Шакпак–Ата.

- В настоящее время проектно-сметные документации по туристским объектам Саура, Тамшалы, Султан-Епе, Шакпа-Ата разработаны за счет средств местного бюджета и находятся на госэкспертизе. Как только ПСД выйдет из госэкспертизы, мы начнем строить эти дороги. Надеемся, что успеем к следующему уточнению бюджета, которое будет в сентябре, и нам будут выделены средства, - сказала Гульжан Байжаунова.

Управлением туризма, как рассказала Гульжан Байжаунова, также ведется работа по присвоению статуса Всемирного природного наследия "ЮНЕСКО" плату Устюрт. С присвоением такого статуса, как отметила спикер, увеличится интерес туристов к посещению Мангистауской области.

Фото из архива "Лады"