Актауские журналисты на два часа стали пожарными

В Актау пожарные своеобразно поздравили журналистов с их профессиональным праздником. Все желающие работники пера и микрофона забирались на пожарную вышку и из рукава тушили воображаемый пожар. Пожарные продемонстрировали журналистам свою новую боевую технику, ее приобрели в текущем году за счет областного бюджета. Техническое оборудование уже использовалось в тушении пожаров, выполнении аварийно-спасательных работ, в том числе извлечении людей из искореженных автомашин, попавших в дорожные аварии.

С особой гордостью пожарные продемонстрировали работу своего недавнего приобретения, новейшего оборудования - водомета «Айфикс». Его особенность в том, что подача огнетушащего средства происходит не постоянным потоком, а высокоскоростными импульсными выстрелами из ствола, приводимых в действие сжатым воздухом.

Еркинбек Нургали, заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области;
- Водомет - это экономное средство тушения пожаров. Обычно его мы используем при тушении небольших возгораний, к примеру, если где-то горит сухостой, подгорела пища на плите и тому подобное. Пока такое оборудование есть только в СПЧ-1, но мы планируем приобрести его для всех подразделений службы пожаротушения.


Еркинбек Нургали добавил, что сейчас мангистауские спасатели располагают техникой, о которой ещё пять лет назад можно было только мечтать. Разве что можно было приобрести еще подъемные лестницы для тушения пожаров в высотных домах.

Журналисты в этот день могли не только снимать оборудование и работу пожарных, но и сами попробовать себя в роли огнеборцев. Учитывая зной, согласились немногие. Взобраться на вышку решились оператор телеканала «Казахстан Актау» Бейбут Нурсеит и его коллега из газеты «Лада» Кадырбек Айдарулы.




Операторы взбираются на вышку, «Лада» лидирует



- Вот сегодня я по-настоящему узнал, что такое адреналин, это, конечно, необычное чувство. Все знают, что работа у бойцов пожарной службы весьма сложная, но насколько она сложная, можно понять, лишь побыв в их шкуре. Чего стоит только вес экипировки. Причем надеваешь костюмы и в холод, и в жару, как сегодня, и во всем этом бежишь тушить пожар. Учитывая все эти факты и то, что огонь - вещь непредсказуемая, все что угодно может случиться, работу пожарных можно смело назвать героизмом. Хочу сказать спасибо службе пожаротушения за то, что организовали такое мероприятие, было очень интересно, - сказал Кадырбек Айдарулы в интервью журналистам.






Бейбут Нурсеит в профессии оператора ТВ больше 20 лет, говорит, что давно не испытывал таких чувств


А затем состоялась официальная часть. Грамотами и подарками журналистов наградил начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев. Он подчеркнул, что благодаря журналистам население области имеет возможность узнавать о работе и проводимых мероприятиях разных служб, в том числе ДЧС.





Видео Кадырбека Айдарулы