Спасатели Мангистауской области напомнили о самых опасных участках побережья для купания

Спасатели Мангистауской области призывают жителей Актау соблюдать правила безопасности на воде. В текущем году в море утонули 9 человек (2014 году - 5), спасены 7 человек (2014 году – 5). Основные причины гибели людей на воде, по словам спасателей, - это купание в опасных местах, купание в нетрезвом состоянии и при ловле рыбы в запрещенных местах.



- В нашей области люди стараются отправиться на отдых к морю, едут с детьми и друзьями, забывая об осторожности и элементарных правилах безопасности, рискуют своей жизнью и жизнью своих детей. Мы всегда боролись за жизнь каждого человека. Наша команда спасателей готова всегда, но мы хотели бы, чтобы каждый житель соблюдал правила безопасности для своего же блага, - сказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области КЧС МВД РК, полковник противопожарной службы Куанар Базарбаев.

По словам спасателей, в Мангистау определены самые опасные места для купания:
- водоканал «Караколь»;
- на побережье четвертого микрорайона;
- 43 километр;
- водосбросной канал «МАЭК-Казатомпром»;
- места, где установлены информационные стенды, предупреждающие или запрещающие купание.

Жителям Актау надо помнить главное - купаться можно только в специально отведенных местах. Категорически нельзя: плавать и нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с лодок и катеров и, соответственно, приближаться к ним вплавь.

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК! ПОЭТОМУ ПОМНИТЕ, ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ НА ВОДЕ:
НЕ – заплывайте за знаки ограждения!
НЕ – заплывайте в запрещенные места!
НЕ – подавайте ложных сигналов!
НЕ – допускайте шалости на воде!
НЕ – подплывайте к проходящим катерам и лодкам!
НЕ – прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров!
НЕ - ныряйте в незнакомом месте!
НЕ – рекомендуется выходить в море в непогоду!
Требования во время рыбалки: иметь при себе спасательный круг, спасательный жилет, средства, подающие сигнал о своем местонахождении (мобильный тел., свисток и т.д.).

- Отдельно хочу сказать взрослым: никогда не оставляйте детей без присмотра. Если что-то случится с ребенком по недосмотру, вы никогда этого себе не простите. Ну и, конечно, большую опасность влечет за собой купание в нетрезвом состоянии. Да и людям преклонного возраста, со слабым здоровьем, надо очень аккуратно относиться к водным процедурам. Соблюдайте эти несложные рекомендации, берегите себя и получайте удовольствие от солнца и воды, - отметил Куанар Базарбаев.

В пресс-службе ДЧС отметили, что в летний период на всех спасательных станциях области проводятся занятия по обучению детей плаванию.

Телефоны дежурных на спасательных станциях:
- Актау – 50-12-61 или 112;
- Курык – 87293752139;
- Форт-Шевченко – 87293850558;
- на базе отдыха Кендерли – 87076978802.