Украинская диаспора Актау встретила ночь Ивана Купалы

Славянский праздник Ивана Купалы в этом году совпал с Днем столицы Казахстана. Около памятника Тарасу Шевченко горожане и гости Актау отметили древний праздник. Бердибек Исламов, житель Актау, решил показать дочери, как проходит древний славянский праздник в честь Ивана Купалы.

Бердибек об этом празднике знает довольно много. Но мало кто знает, что имя Купала происходит от древнегреческого Аполлон. Славяне эллинского бога искусств называли Куполон, отсюда и появилось впоследствии имя Купало.

Древние славяне в эту ночь водили хороводы, прыгали через костер и искали в лесу цветок папоротника.
Лесов на Мангистау нет, папоротники не растут, но через импровизированный костер пришедшие на праздник дети прыгали с удовольствием. Ансамбль «Смеричка» и хор «Червона калина» пели украинские песни, веселя народ.

К памятнику Тарасу Шевченко пришли и беженцы из Украины.

Фотографироваться они категорически отказались, но признались, что им очень горько, что Украина раскололась на два лагеря.

При этом женщина из Днепропетровска и мужчина из Ивано-Франковска говорили одно и тоже: им до слез приятно, что здесь, в Актау, очень дружелюбно относятся друг к другу люди разных национальностей. И Казахстан их принял, как родных.

Мужчина из Ивано-Франковска получил вид на жительство и теперь работает врачом в одной из клиник города. Гостья из Днепропетровска приехала к сыну, который живет в Актау с советских времен.

Ива́н Купа́ла (Ива́нов день, Купальская ночь) — летний народный праздник восточных славян. Праздник являлся восточнославянским аналогом праздника летнего солнцестояния, по времени проведения совпадающим с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, приходящимся в Православных церквях на 24 июня (7 июля).

В настоящее время праздник потерял астрономическое соответствие летнему солнцестоянию. Строгого астрономического соответствия нет и в странах, использующих григорианский календарь.
В этот день было принято молиться святому Иоанну Крестителю.
Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца. Ближе к закату, на возвышенностях или у рек, разжигались костры.


В Актау отметили праздник Ивана Купала, 2015

Автор: Рашид Исмагилов