Макет школьников для предупреждения дорожных аварий намерены установить у пешеходных переходов актауские полицейские

В Актау полицейские предлагают новый способ борьбы с дорожными авариями с участием детей. Возле пешеходных переходов установят макеты школьников, которые начинают переходить дорогу. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в отделе административной полиции УВД Актау. Первый макет уже изготовлен, сейчас полицейские решают, куда его установить. Макет весом более двадцати килограммов сделан из гипсокартона. Сотрудники полиции заказали его в одной актауской фирме. Сотрудники фирмы постарались выполнить работу так, чтобы даже с небольшого расстояния картонных детей можно было бы принять за настоящих.

Некоторые водители уже успели оценить новшество.

- Ну что вам сказать, похоже. Я сразу и не понял, что это макет. Эффект? Ну, конечно, он есть, по крайней мере, должен быть. Я же принял макет за живых детей, притормозил, вы сами видели. Хотя я в любом случае снижаю скорость у «зебры», дети непредсказуемы, всегда могут выскочить перед носом. Впрочем, как и взрослые, - говорит водитель Александр Исаев.


Цели полицейских понятны, задача макета - снизить количество ДТП с участием детей. Только за полгода в Актау зарегистрировано более десяти дорожных аварий с участием несовершеннолетних. Одно из последних ДТП произошло на автодороге напротив магазина «Строймарт» в 1 районе Актау. В ней травмы получил 11-летний мальчик. Он попал под колеса автомашины Toyota Hilux под управлением 41-летнего водителя.
В результате дорожной аварии несовершеннолетний с закрытым переломом левой стопы был госпитализирован в травматологическое отделение детской больницы.

Актаусцы еще помнят случай на «зебре» напротив 24 дома в 6 районе, когда водитель сбил двух детей. Водитель, несмотря на то, что другой автовладелец притормозил у пешеходного перехода, не последовал его примеру, а на большой скорости продолжил движение. В итоге два мальчика в тяжелом состоянии оказались в больнице.

- Некоторые водители не снижают скорость вблизи пешеходных переходов, не очень внимательно следят за дорогой. Установленный же у «зебры» макет детей в полный рост заставит их изменить свое отношение к ситуации. И особенно это актуально в дни летних каникул, когда масса детей находится на улицах города, - говорит инспектор ОАП УВД Актау Ян Садыкин.



Сами полицейские и жители города, которых мы опросили у «зебры», надеются на положительное влияние макета на состояние детской безопасности в Актау. В планах сотрудников отдела административной полиции заказ еще нескольких таких макетов, которые в первую очередь установят у школ города. Возможно, они будут иметь светоотражающие элементы, чтобы и в темное время суток они напоминали водителям о приближении к пешеходному переходу.