Волонтеры фонда «Урпак Next» будут обучать сверстников охране репродуктивного здоровья

Программу «Равные к равным» запускает фонд «Урпак Next» в Мангистауской области совместно с фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Она рассчитана на обучение молодыми людьми своих сверстников сохранению репродуктивного здоровья. - Мы заключили соглашение с фондом «ЮНФПА» и в ближайшее время будем обучать 60 подростков из Жанаозена, Актау и Бейнеуского района по программе «Равные к равным». Принцип с таким названием - одна из основных методик обучения молодежи жизненным навыкам в области охраны здоровья. Он основан на теории, что молодые люди более склонны обсуждать вопросы, касающиеся подросткового репродуктивного здоровья, со своими сверстниками. Общаясь с ровесниками, молодые люди становятся более информированными в вопросах здорового образа жизни, - говорит директор фонда «Урпак Next» Гульжанат Муратбай.

Обучение активистов фонда, по словам спикера, начнется в сентябре этого года. Затем волонтеры проекта будут проводить с молодежью из районов и городов области тренинги и беседы на темы: как нужно предохраняться, как защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, нежелательной беременности и так далее.

Следующим шагом совместного проекта фондов, по словам Гульжанат Муратбай, станет обучение гинекологов и педиатров региона навыкам общения с пациентами.

- Мы часто слышим, что врачи грубо обращаются с пациентами, не оказывают должного внимания и так далее. Этот вопрос является очень актуальным и мы планируем этой проблемой заняться, - говорит Гульжанат Муратбай.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой найти решения демографических проблем. Фонд помогает государствам совершенствовать направления здравоохранения, занимающихся репродуктивным здоровьем, а также службы планирования семьи.

Фото автора