В Жанаозене в канун дня своего рождения воинская часть 5548 получила главную военную реликвию - знамя

В Жанаозене на аллее воинской славы 11 июля состоялось торжественное вручение боевого знамени личному составу воинской части 5548 Национальной гвардии Республики Казахстан. Часть образована 12 июля 2012 года за счет внутренних резервов бюджета войск по представлению министра внутренних дел и инициативе главнокомандующего Национальной гвардии, а также поддержке правительства Республики Казахстан. Необходимость создания этой части стала очевидной после событий в Жанаозене в декабре 2011 года.



Военный городок начали строить сразу после указа о создании части. Проблем с проектированием городка не возникло. За основу был взят еще старый советский проект воинской части образца 1976 года, который оказался не только вполне приемлемым для нынешней армии, но и очень удачным.




Наши корреспонденты накануне вручения знамени провели один день в воинской части, посмотрели как живут и служат солдаты и офицеры./center]

[center]


Впечатления сложились благоприятные. Мамы и девушки солдат-новобранцев могут быть спокойны за своих любимых. Условия прохождения службы и быт напоминают пионерский лагерь, хотя и военного режима.




В городке явно не хватает зеленых насаждений. Но эта проблема на стадии решения. Ведутся переговоры с акиматом, чтобы в городок подвести воду. А пока выручают водовозки.



На момент нашего посещения военного городка туда прибыло пополнение. Новые призывники усиленно отрабатывали на плацу навыки хождения строевым шагом.




Командиры пристально следили за соблюдением всех норм устава.


В этой части у командиров вообще много забот. Как сказал заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе, майор Саламат Сулейманов, командиры круглосуточно смотрят, чтобы все было нормально, чтобы новобранцев никто не обижал, и все бойцы были здоровы и ни в чем не нуждались.




Военная прокуратура за этим также пристально следит. Солдаты проходят медицинский осмотр утром и вечером. И не дай Бог, у кого-то окажется синяк на теле. Без разборок с прокурором тогда не обойтись.




В казармах чистота и уют, даже домашние цветы на подоконниках и стенах. В каждой комнате сплит-системы - это немаловажно для климата Жанаозена. Также в каждой казарме телевизоры с жидко-кристаллическими экранами.




Правило «45 секунд на подъем» давно не применяется. На подъем и гигиенические процедуры солдату дается пять минут. У каждого есть свой гигиенический пакет, где есть все - от зубной пасты и мыла, до крема против загара и одеколона.




Война войной, а обед по расписанию.
В солдатской столовой сейчас работают гражданские повара. Нельзя сказать, что пища домашняя, но калорийная и вкусная. Питание усиленное. Помимо традиционных армейских компотов есть соки на выбор.




Обслуживающий персонал - молодые и красивые девушки. Но какие-либо заигрывания солдат с девушками не приветствуются.




Пока солдаты обедали, нас пригласили за дастархан в семью офицера Ербола Жакенева. Ербол - командир третьего взвода в воинской части, а его жена Молдир Киркенбаева - санитарный инструктор в медицинской части военного городка.




Муж и жена очень довольны, что они проходят службу именно в части 5548 в Жанаозене. В военном городке созданы все условия для проживания семей офицеров и солдат-контрактников.




- С первого взгляда кажется, что у нас дети находятся в концлагере, - говорит Молдир, - но на самом деле все очень здорово. В городке для детей есть все, чтобы развлекаться. И при этом они всегда под присмотром. Когда находишься на службе, всегда спокоен за детей. Через посты они не прорвутся. Всегда под присмотром.




В школу, детский сад и на различные мероприятия детей из военного городка развозит комфортабельный автобус.




Молдир Киркенбаева считает, что служба в армии по контракту - это хороший повод устроить свою жизнь для детей из малообеспеченных семей и особенно для детдомовцев, которым после выпуска из детских домов некуда податься. А армия - это и работа, и жилье. Сначала общежитие, потом отдельная квартира.




По словам Молдир, в армию сейчас приходят не очень крепкие ребята. Большинство имеют слабые спортивные навыки. Приходится это исправлять.




А для того, чтобы это исправить, в части есть великолепный тренажерный зал, где солдаты получают хорошие физические нагрузки.




Когда в зале нет солдат, его с удовольствием посещают жены офицеров, желающие поддерживать себя в форме.




Начальник физической подготовки и спорта, капитан Салауат Турегалиев считает, что с новобранцами не все так плохо, как говорит фельдшер санчасти. В данный момент среди призывников имеется четыре кандидата в мастера спорта. Вот на них и будут равняться все остальные.




Старшие офицеры зачастую в обращении с подчиненными используют неуставное обращение «сынок». Офицер должен заботиться о солдате.




«Сынки» после обеда предоставлены сами себе. Своеобразный тихий час. Кто-то курит в тени. Кто-то идет в библиотеку, фонд которой пока не велик, но очень скоро увеличится до 10 тысяч книг.




Кто-то занимается своей личной гигиеной. Обязанность гладить робу и подшивать подворотнички никто не отменял.




В комнате отдыха настольные игры и гитара.




В лазарете на момент нашего посещения лежали три бойца.
Данил прибыл из Караганды всего пять дней назад. И свалился с воспалением легких. Простыл, вероятно, по дороге в часть. В Жанаозене температура воздуха была под сорок градусов. Еще два бойца лежали с кожными заболеваниями. У одного обгорело на солнце лицо, когда стоял на посту, у другого обострился нейродермит.




Вечером «пионерский лагерь» в части прекращается, потому что солдаты вместе с полицией отправляются на патрулирование улиц Жанаозена, а это уже не шутки. Город не из самых спокойных в Казахстане.




Но, как отметил начальник воинской части 5548 Национальной гвардии Республики Казахстан подполковник Едильхан Аймаганбетов, с приходом в город военных преступность в городе снизилась.




«Сынки» по взрослому относятся к службе. Например, рядовой Тимур Шеин в составе группы по ориентировке распознал и задержал бежавшего из мест заключения преступника. Кстати Тимур после срочной службы собирается остаться на контрактную.






Солдаты следят за охраной правопорядка, помогают людям. Находят пропавших детей. Военнослужащие говорят, то, что часть получила знамя, значит для них очень много. Боевое знамя - это главная реликвия любого воинского подразделения. Если часть теряет знамя, то такую часть расформировывают. В воинской части знамени не было три года. И пост номер один был номинальным. У входа в часть стоял часовой, который ничего не охранял. Теперь это будет настоящий пост номер один. И на совести часового будет охрана знамени.