Ерлеген Мендалиев: Особое внимание мы уделяем опубликованным в местных СМИ обращениям жителей Актау

Секретариатом Диссовета анализируются все опубликованные в СМИ критические статьи в отношении сотрудников государственных органов Мангистауской области, - заявил заведующий секретариатом Дисциплинарного совета Мангистауской области Ерлеген Мендалиев. На брифинге, который прошел в здании антикоррупционной службы (финансовая полиция), заведующий секретариатом Дисциплинарного совета в Мангистауской области Ерлеген Мендалиев сообщил, что его ведомство внимательно отслеживает публикации в местных СМИ и принимает по ним решения.

- Например, в начале года была опубликована статья под заголовком «Акима села Умирзак задержали пьяным за рулем в центре Актау».
По данному факту проведена служебная проверка, итоги которой рассмотрены на заседании дисциплинарного совета. По рекомендации Диссовета, аким села Умирзак Н.Курманбаев за дискредитацию имиджа государственного служащего был уволен с занимаемой должности.

Всего за первое полугодие 2015 года на страницах местных СМИ опубликованы 12 подобных материалов, по которым приняты законные решения.

- Как показывает анализ, чаще всего критические материалы публикуются в отношении сотрудников внутренних дел (восемь материалов).

Только по нашим представлениям к административной ответственности привлечены четыре сотрудника дорожно-патрульной полиции области, на которых наложены административные штрафы от 5 до 50 МРП. Кроме этого, два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил Ерлеген Мендалиев.

Фото предоставлено пресс-службой антикоррупционной службы по Мангистауской области