Депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Сейтмаганбетова встретилась с молодежью

Депутат Мажилиса Парламента РК IV созыва Гульнар Сейтмаганбетова встретилась с представителями молодежи, неправительственных организаций, государственных учреждений по молодежной политике, советов по делам молодежи нефтяных предприятий региона. В первую очередь Гульнар Сейтмаганбетова поздравила представителей АО «Мангистаумунайгаз» с годовщиной создания совета молодых специалистов. В Актау депутат Мажилиса Парламента приехала в рамках трудового отпуска и решила встретиться с представителями молодежи, организовав круглый стол на тему «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства».

- Молодежь нашей страны должна понимать, для чего создан данный план. Он состоит из 5 реформ: формирование профессионального госаппарата, обеспечение верховенства закона; индустриализация и экономический рост; идентичность и единство; формирование подотчетного государства. Наша задача - это добиться положительных результатов в этих реформах, чтобы войти в тридцатку развитых стран всего мира. План «100 конкретных шагов» поможет нашей стране не сбиться с пути реализации Стратегии-2050, - рассказала Гульнар Сейтмаганбетова.

Представители молодежи могли задать вопросы депутату Мажилиса Парламента. Одним из первых вопросов звучал так: почему депутатов из Актау в мажилисе намного меньше по сравнению с другими регионами.

- К большому сожалению, нас, депутатов из Мангистау, действительно, мало. Наше количество и в Сенате, и в Парламенте зависит от количества населения в регионе, - отметила Гульнар Сейтмаганбетова.

Депутат Мажилиса Парламента отметила необходимость развивать сельскую местность. По ее словам, в Мажилисе Парламента было принято решение открыть общественные организации, в число которых будут входить активные представители того или иного села, поселка. Они будут защищать интересы сельчан, информируя исполнительные органы о проблемах села.

- Данный проект считается пилотным. Пока он запущен в некоторых районах Алматинской области. Уже можно сказать, что результаты положительные. Возможно, такие организации появятся во всех селах и поселках, - заключила депутат Мажилиса Парламента.

Фото автора