Азамат Сарсенбаев: Ограничение движения велосипедистов по набережной Актау вступило в силу

Знаки ограничения проезда велосипедов по набережной в 14 микрорайоне Актау были установлены два дня назад. Ограничение вступило в силу. Об этом сообщил представитель пресс-службы департамента внутренних дел Мангистауской области Азамат Сарсенбаев. Знаки дорожного движения «3.9 — использование велосипедов запрещено» с дополнительными табличками, указывающими на запрет езды в выходные и праздничные дни, а также в будни с 18:00 до 23:30 установлены на набережной. Они, как ранее сообщал заместитель акима Актау Берик Изгалиев, запрещают использование любых двухколесных велосипедов, в том числе детских. Ограничение распространяется на участок набережной от парковки (на месте кафе «Равиль») до кафе «Арго».

По словам Азамата Сарсенбаева, запрет уже вступил в силу. Его нарушителей будут наказывать.

- По пункту 24 правил дорожного движения велосипедист не должен заезжать на тротуары, создавать помехи пешеходам. Из-за большого потока людей был установлен знак ограничения на самом оживленном участке набережной. За исполнением правил следят представители правоохранительных органов, обеспечивающие порядок на данной территории. По статье 615 Административного Кодекса Республики Казахстан нарушители будут привлекаться к ответственности, - отметил Азамат Сарсенбаев.

Штраф за нарушение запрета составляет, по словам представителя пресс-службы департамента внутренних дел Мангистауской области, пять месячных расчетных показателей или 9 910 тенге.

Напомним, запрет был инициирован общественным советом при акиме города для того, чтобы разгрузить набережную. Велосипедисты Актау выразили недоумение, почему ограничение коснулось единственной в городе велодорожки. В акимате пообещали рассмотреть варианты строительства двух велодорожек - в 26 микрорайоне и в центре города.

Фото автора