Марат Сабырбаев: За шесть месяцев этого года более 800 жителей Мангистау лишены водительских прав за езду в нетрезвом виде

Более 15 процентов дел в судах Мангистауской области составляют нарушения водителей, управляющих транспортными средствами под действием алкоголя и наркотиков. Только за шесть месяцев к административной ответственности были привлечены более 800 таких водителей. Об этом в интервью «Ладе» сообщил председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда Марат Сабырбаев. По словам Марата Сабырбаева, среди этих 800 с лишним водителей немалую долю составляют безработные жители региона, погоду делают и приезжие граждане. В числе нарушителей водители разных возрастов, младшему всего 18, старшему – 58. Это граждане разного социального статуса, есть владельцы и дорогих иномарок, и подержанных машин.

Всего за шесть месяцев судами области рассмотрено более 16 тысяч гражданских и административных дел. Из рассмотренных административных дел более 25 процентов составляют семейно-бытовые ссоры, мелкое хулиганство, около 20 процентов - это нарушения иностранных граждан или лиц без гражданства, которые незаконно пересекают границу страны, совершают другие нарушения.

По словам Марата Сабырбаева, в 95 процентах дел судопроизводство велось с применением аудиозаписи и видеозаписи. В прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял всего 40 процентов.

-В полтора раза сократилось количество выносимых заочных решений, можно констатировать, что практически изжиты случаи длительного рассмотрения дел по вине судей. Исключение составляют дела, где назначают судебные экспертизы, откладывается рассмотрение дела в пределах процессуальных сроков, также в связи с болезнью истца или же ответчика, или если те находятся в отпуске или в командировке, - говорит Марат Сабырбаев.

Он подчеркнул, что ухудшения качества рассмотрения административных дел в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не наблюдается.

С применением медиации рассмотрено 161 гражданское и 37 административных дел. При этом все расходы по оплате государственной пошлины возвращены сторонам.

- Хочу напомнить, что медиация, то есть посредничество, получило законодательный статус в США, Австрии, Франции, Германии, России и в других странах и набирает обороты и в нашей Республике. Вся информация, необходимая для сторон, решивших воспользоваться услугами медиаторов, имеется на информационном стенде в здании областного суда, а также размещена на официальном сайте Мангистауского областного суда, - говорит Марат Сабырбаев.


С конца прошлого года внедрена практика обращения граждан в электронном виде посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

- Данный способ обращения достаточно прост и демократичен, для этого нужно просто зарегистрироваться в сервисе «Судебный кабинет». Это новшество сегодня используется активно: за шесть месяцев этого года посредством судебного кабинета в суды области поступило 3 799 документов, из них 2 675 исковых заявлений. При этом граждане тратят немного времени, оперативность рассмотрения дел возрастает, волокиты нет, - говорит Марат Сабырбаев.


По данным суда, наибольшее количество гражданских дел составляют бракоразводные процессы, далее идут дела приказного производства, дела по искам сервисных компаний о взыскании коммунальных и иных платежей. Рассмотрены споры в сфере государственных закупок, споры, вытекающие из исполнения договорных обязательств, земельные, жилищные, трудовые споры.
По словам Марата Сабырбаева, выросло количество дел по спорам между землепользователями и уполномоченными органами об изъятии земельных участков.

- Юридические лица, жители региона в свое время приобрели в аренду, в частную собственность земельные участки, расположенные вдоль побережья Каспийского моря. При этом многие использовали земельный участок не по целевому назначению. В итоге масса исков в суды по принудительному изъятию этих спорных земельных участков в собственность государства. При рассмотрении дел данной категории выясняется, что местные органы власти выделяли земли в санитарно-охранной зоне, - рассказывает Марат Сабырбаев.

С его слов, по-прежнему сложны в рассмотрении жилищные споры с участием банков, когда, заемщики, не задумываясь о последствиях, берут кредиты в банках под залог жилья, и нередко единственного.

- Нечистоплотных на руку людей, ищущих легкий заработок, к сожалению, в этой сфере немало. Об этом я не раз высказывался в своих статьях, круглых столах, семинарах. В практике судов нашей области имеются случаи, когда долги умерших родителей перед банками погашали их дети, - говорит председатель апелляционной коллегии.