Нурлан Абугалиев: Купание в фонтанах может привести к инфекционным заболеваниям

Заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Нурлан Абугалиев порекомендовал детям не купаться в городских фонтанах. Проверка качества воды в искусственных водоемах еще не закончена. По словам Нурлана Абугалиева, в прошлом году был зафиксировал случай, когда ребенок, купаясь в фонтане, был заражен острой кишечной инфекцией (ОКИ). В этом году в городе, по словам санэпидимиолога, не было выявлено ни одного случая ОКИ из-за купания в искусственных водоемах.

- Все фонтаны в городе находятся под постоянным лабораторным контролем. Сейчас идут проверки качества воды, чтобы узнать, соответствует ли она санитарным требованиям. Купание в фонтанах может привести к острым кишечным инфекциям, вирусному гепатиту и другим болезням, поэтому мы призываем горожан не рисковать и купаться в разрешенных местах, - прокомментировал Нурлан Абугалиев.

Напомним, читатели Lada.kz опубликовали фотографии, где жители Актау купаются в фонтанах. Мужчина в нижнем белье решил окунуться в фонтан возле торгового центра «Ардагер». Позже пользователь опубликовал фото детей, купающихся напротив городского акимата.

В ДВД Мангистауской области заявили, что купание в фонтанах не является правонарушением.

Фотографии вызвали спор среди интернет-пользователей. Некоторые считают, что купаться во время жаркой погоды можно. Другие называют такое поведение непристойным.