В Баутино почтили память героя афганской войны Калмырзы Беришбаева

Торжественное возложение цветов к памятнику воина-интернационалиста прошло в Баутино. Монумент герою был установлен в поселке Баутино (Мангистауская область) в 2011 году.



35 лет назад солдат Калмырза Беришбаев погиб в бою, спасая командира отделения Фадеева. Калмырза прикрыл командира своим телом. Памятник воину-интернационалисту стал местом проведения патриотических акций для местной молодежи и ветеранов.

- Такие мероприятия должны зарождать в молодом поколении патриотический дух, гордость за нашего земляка, - отметил председатель Актауского городского общественного объединения ветеранов войны в Афганистане «Боевое Братство» Матжан Шаулиев.



На встрече присутствовал аким Тупкараганского района Темирбек Асауов.



- Цель этого мероприятия, чтобы юные жители нашего Тупкараганского района помнили о своих героях. Знали, что есть такой батыр, который жизнь отдал за своего командира, - сказал Темирбек Асауов.

В Баутино приехали боевые товарищи из Атырау, Шымкента, кто лично принимал участие в военных действиях в Афганистане с Калмырзой Беришбаевым. Они возложили цветы к мемориалу.



На встрече военнослужащие из сухопутных войск продемонстрировали приемы рукопашного боя.



В честь героя был исполнен залп из девяти выстрелов.



После официальной встречи гости отправились в школу, где обучался Калмырза Беришбаев. Встретились с его классным руководителем Гулсим Рамашевой.
- С 6 класса я являлась его школьным руководителем. Я помню его смелым, добрым и жизнерадостным. У нас в школе установлен биографический уголок в честь Калмырзы Беришбаева, - со слезами вспоминает Гулсим Рамашева.



Недавно в Баутино появилась аллея в честь воина-интернационалиста.



Фото Сергея Кораблева