В Актауском морском порту состоялась торжественная встреча кораблей-участников конкурса «Каспийское море-2015»

В Актау встретили серебряных призеров конкурса «Каспийское море-2015». В Дагестане с 1 по 15 августа прошел международный этап конкурса по морской и полевой выучке среди экипажей надводных кораблей и личного состава подразделения морской пехоты «Каспийское море-2015».

Подобный конкурс проводился впервые по инициативе российской стороны и с участием Военно-Морских Сил государств СНГ.

К участию в конкурсе было допущено по одному основному кораблю и одному резервному от флотов стран-участниц, а также по одному подразделению морской пехоты.
Конкурс проходил в три этапа.
1 этап - «Каспийское дерби». Он состоял из четырех туров: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования и эстафета, и проводился среди личного состава подразделений морской пехоты.
2 этап - «Кубок Каспия» - проходил среди экипажей надводных кораблей, который включал в себя применение оружия корабля по предназначению (применение артиллерийского вооружения и крупнокалиберного пулемета) и состязание по морской выучке.
3 этап - «Спортивный» - соревнования среди личного состава морской пехоты и экипажей надводных кораблей.

В состязаниях «Каспийское дерби» приняли участие команды России, Казахстана и КНР. Казахстан занял третье место.
Морские пехотинцы высаживались с десантных судов на занятый «противником» плацдарм, поражали различные мишени.



- Мы выступали в таком элементе как «Кубок Каспия». В первом этапе мы заняли второе место после России. Поразили практически все мишени, но по времени немного не успели. Во втором этапе тоже получили второе место. Большой плюс в том, что мы обрели очень большой опыт, - сказал командир ракетно-артиллерийского корабля «Сарыарка», капитан-лейтенант Рустам Жунусов.

По итогам конкурса были награждены: «Лучший судья» - капитан 3 ранга Кусаин Умаров, «Лучший штурман» - старший лейтенант Калнобрицкий Михаил Валерьевич, «Лучший командор» - младший сержант Бикбусинов Руслан Болатович, «Лучший сигнальщик» - главный старшина Али Абиев.
Команда корабля «Сарыарка» награждена ценным подарком от организаторов конкурса - плавсредством БЛ 620.

Командирские часы подарены командиру ракетно-артиллерийского корабля «Сарыарка», капитан-лейтенанту Рустаму Жунусову.

За второе место награжден дипломом экипаж ракетно-артиллерийского корабля «Сарыарка».



- В победе мы немного уступили россиянам. Практически наши были ничем не хуже, чем российские экипажи. Думаю, через два года мы займем первое место. Нам не повезло с погодой - гидрометеорологические условия были сложные. Тем не менее, наши экипажи отстрелялись довольно-таки хорошо. Например, командор Бекбусинов с четырех выстрелов произвел четыре попадания по плавающей мине и был признан одним из лучших.
Казахстанская команда, согласно жеребьёвке, открывала каждое испытание конкурса. Выступать первыми - непростая задача, но наши моряки показали хорошую подготовку на протяжении соревнований, - прокомментировал Бекжанов Сакен Мансурович, заместитель главнокомандующего Военно-Морскими Силами по материально-техническому обеспечению и вооружению.

На торжественной встрече присутствовали представители акимата, ветераны ВОВ, общественность города и области.



Фото Сергея Кораблева

Встреча кораблей-участников международного соревнования "Каспийское дерби"

Автор: Кадырбек Айдарулы