Аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов посетил открытие байкерского сезона

В Актау открытие байкерского сезона состоялось традиционно 1 мая у ресторана «Шляпа». И какого было удивление мотоциклистов, когда их мероприятие посетил глава региона Бауржан Мухамеджанов. В Актау открытие байкерского сезона состоялось традиционно 1 мая у ресторана «Шляпа». И каково было удивление мотоциклистов, когда их мероприятие посетил глава региона Бауржан Мухамеджанов.

Аким области осмотрел двухколесную технику и пообщался с мотолюбителями. Бауржан Алимович отметил, что это отличное хобби.
- Мангистауская область для байкеров – это великолепный край. Природа уникальная. Здесь есть Устюрт, самая глубокая впадина Карагие, море. Для байкеров здесь раздолье. Я сейчас переговорил с мотоциклистами, мы решили, что необходимо создать клуб - это во-первых, а во-вторых надо какую-то фишку устроить. Пригласить сюда байкеров со всего Казахстана, чтобы они поездили под какой-то эгидой, допустим экологической: сохранение Каспия, уникальной природы нашего края. Почему бы не сделать? Думаю, должно получиться неплохо, - сказал глава региона.

Бауржан Мухамеджанов также отметил, что сам лично никогда не ездил на мотоциклах, но двухколесная техника его все же вдохновляет.
- Я предпочитаю четыре колеса - все-таки больше, чем два. Но считаю, что нужно пробовать и на байке, - сказал аким области.

Также глава региона затронул тему развития спорта в Мангистауской области.
- Развивать нужно не только байкерский спорт. К спорту в целом у нас должно быть отношение другое. Я посмотрел, у нас очень много талантливых детей. К примеру, 10-летние мальчишки занимают призовые места в республиканских соревнованиях по хоккею, а тренируются в торговом центре на маленькой площадке. Это разве правильно? Конечно же, неправильно. Бюджета на многое не хватает. Все равно большая часть его уходит на обязательные платежи – это пенсии, социальная сфера, это то, что я содержу: больницы, школы, детские сады. Но есть же недорогие спортивные конструкции, которые можно быстро собрать и они стоят недорого. Мы планируем сделать некий спортлэнд - спортивный городок, чтобы в нем был бассейн для детей, может быть ледовая площадка, где дети могли бы играть в футбол и баскетбол. Знаете, что самое удивительное - я как аким области не могу для этого земли найти. Пока я приехал, вы всю землю распродали. Но, тем не менее, я думаю, что надо поддерживать любую инициативу, которая исходит от людей. Если людям это интересно, надо им помочь. Я сейчас очень много встречаюсь с неравнодушными гражданами, например, инициативной группой «Чистый берег». Поэтому, уважаемые граждане великолепного города Актау, вся ваша инициатива не останется без внимания! Присылайте свои предложения. Я читаю сайты города, отмечайте там, а мы будем все рассматривать. С праздником! - сказал Бауржан Мухамеджанов.

Поддержку, как отметил в заключении глава региона, найдут не только такие виды спорта, как футбол или каратэ, но и современные, которыми молодежь увлекается на улицах, например, паркур.

Байкеры же планируют создать в будущем мотокружок, в котором опытные любители техники могли бы обучать ездить новичков. Они уверены: это позволит избежать травмоопасных и трагических ситуаций на дорогах.

Фото Ольги Яровслаской. Видео автора.