В Актау продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

В связи с ростом детского дорожно-транспортного травматизма в школах Актау стартовал второй этап акции «Внимание, дети!» с 1 по 10 сентября. С начала учебного года полицейские посетили две школы: №10 и №20. В День знаний на уроках были проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения ПДД с родителями и с учениками нулевых и начальных классов.

- Следуя в школу или возвращаясь домой, дети будут пересекать улицы с интенсивным движением транспорта. Дети очень подвижны. Они в любое время могут пошалить, затеять игры на дороге или вблизи проезжей части, что нередко приводит к тяжелым последствиям. Помните об этом и приучайте детей соблюдать правила дорожного движения. Очень плохо, когда дети переходят пешеход не обычным шагом, а перебегают: одна машина притормозила перед ребенком, чтобы пропустить его, а другая машина со второй полосы — из-за первой не видит его и только начинает тормозить. А ребенок в это время несется, считая правильным, что чем быстрее он перебежит по пешеходу, тем лучше, - сообщила инспектор отдела административной полиции города Актау, капитан полиции Гульмира Адилханова.

Гульмира Адилханова рекомендует первый месяц обязательно провожать детей в школу и встречать после занятий.

Школьникам и родителям были розданы брошюры-памятки с соблюдением ПДД.
До конца акции в школах будут выбраны лучший учитель и лучший ученик по знаниям правил дорожного движения.

По городу и в общественном транспорте полицейские продолжают расклеивать плакаты «Внимание, дети!». Акция продлится до 10 сентября включительно.

Фото Сергея Кораблева