Алик Айдарбаев: В Мангистауской области началось создание нефтесервисного кластера

В Мангистауской области приступили к работе по созданию нефтесервисного кластера. Об этом рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на совещании с участием вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева. Совещание было посвящено вопросам создания нефтесервисного кластера и Центра инжиниринга и подготовки кадров в Мангистауской области. Алик Айдарбаев сообщил, что работа по разработке концепции создания нефтесервисного кластера в Актау начата в 2014 году в рамках исполнения одного из пунктов Плана мероприятий по перспективам развития Мангистауской области и Концепции формирования перспективных национальных кластеров РК до 2020 года, утвержденных постановлением Правительства РК.

- Согласно мнению ряда ведущих консультационных компаний мира Мангистауская область обладает всеми возможностями создания регионального нефтесервисного кластера №1 в Каспийском регионе. Реальными преимуществами региона являются географическое положение, высокий процент инвестиций, вложенных мировыми компаниями – лидерами в металлообработке Keppel, Saipem и Rosetti, наличие большого количества научно-исследовательских и проектных организаций. Уже разработана проектно-сметная документация проекта по созданию Центра инжиниринга для Центральной Азии для подготовки инженеров на базе Каспийского государственного Университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова совместно с Магдебургским институтом. Мы готовы работать с инвесторами по созданию нефтесервисных производств в регионе, наши проектные организации и производственные компании также заинтересованы в участии, - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области предложил обязать проектные компании, задействованные в реализации проектов нефтеразработки в стране, открывать на территории Казахстана филиалы или совместные предприятия, что даст местным организациям реальный шанс участвовать в создании производств.

По итогам совещания будет создана совместная рабочая группа для интенсивного ежедневного сотрудничества с членами группы от Министерств энергетики, индустрии и новых технологий, акимата Мангистауской области, нефтегазовых и нефтесервисных компаний РК и Каспийского региона, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», а также назначен управляющий комитет для ежемесячного статуса реализации проекта.

Фото предоставлено Mangistau Online