Туркменистан временно закрыл безвизовый въезд для жителей Мангистауской области

Туркменистан временно закрыл въезд для жителей Мангистау в связи с посещением главой государства приграничных районов РТ. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области. Въезд на территорию для иностранных граждан, прибывающих в Туркмению в упрощенном порядке, закрыт до 12 сентября. Такие меры, как говорится в сообщении департамента государственных доходов по Мангистауской области, приняты в целях усиления безопасности на время прибытия главы Республики на приграничные территории.

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до пяти суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).

В соответствии с национальным законодательством Туркменистана, пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке.

Граждане Казахстана, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Республики Туркмения и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения.

На казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба» и одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».

Фото из архива «Лады»