В Актау стартовала республиканская историко-культурная экспедиция к 550-летию Казахского Ханства

Республиканская историко-культурная экспедиция, посвященная 550-летию Казахского Ханства стартовала в Актау. Ее участники посетят памятники и некрополи областного центра и трех районов Мангистауской области, а затем передадут эстафету и дневник экспедиции Атырауской области. Об этом рассказала Алтынай Мамбетова, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Каспийского государственного университета им. Есенова. В состав экспедиции вошли ученые, краеведы, историки Мангистауской области. Они преследуют цель — изучить особенности формирования истоков государственности Казахстана, истории Казахского ханства, значимости для Казахстана Великого Шелкового пути и многое другое. Свои впечатления члены экспедиции будут заносить в дневник, который затем передадут в Атырау и далее по всему Казахстану.

- Республиканская экспедиция начинается из Актау. Каждый регион будет следовать по своему маршруту. Мы охватываем основные четыре направления: природные памятники; побережье древнего Каспия; памятники, расположенные на побережье Каспия. Затем у нас запланировано ознакомление с сердечной жилой Актау, покорившей безводное пустынное степное пространство — ТОО «МАЭК-Казатомпром», изучение стелы, посвященной жертвам радиационного бедствия, осмотр монумента «МАЯК», воздвигнутого к 50-летию Актау, а также памятников, воздвигнутых известным казахским деятелям. А затем мы отправимся по районам, где посетим некрополи Бекет ата, Шопан ата и другие уникальные святые места Мангистау. В ходе экспедиции мы будем заполнять дневник, где расскажем о своих впечатлениях, тех местах, которые мы посещаем, обменяемся мнениями, - рассказала Алтынай Мамбетова.

Члены экспедиции также планируют выработать рекомендации по определению перспективных маршрутов развития внутреннего культурно-познавательного и экологического туризма и по развитию туристской инфраструктуры. По итогам экспедиции планируется создать информационно-ресурсную базу для создания большого интернет-проекта «Энциклопедия Казахстана».

Фото автора