В Актау за двое суток акции «Безопасная дорога» выявлено свыше 360 правонарушений

Более 360-ти правонарушений было выявлено за два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» актаускими полицейскими. Среди нарушений мелкие хулиганства, распитие спиртных напитков в запрещенных местах, нарушения правил дорожного движения и другие. Об этом сообщили в отделе административной полиции УВД Актау. Операция «Безопасная дорога» проводится в три этапа. Первый завершился 12 сентября. За два дня сотрудники административной полиции выявили около 270 нарушений ПДД, среди них на первом месте нарушение, связанное с непристегнутым ремнем безопасности - 85 фактов. Четыре водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На 13 водителей составлены административные протоколы за непропуск пешеходов на «зебре», на 11 - за выезд на встречную полосу движения, еще на 17 водителей - за пользование мобильным телефоном во время управления ТС и другие.

За два дня акции выявлено также около сотни нарушений общественного порядка: 28 человек привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, 17 — за курение в запрещенных местах, на четырех человек составлены административные протоколы за нарушение правил благоустройства, трое владельцев собак оштрафованы за нарушение правил содержания животных, порядка сорока нетрезвых граждан, находящихся в невменяемом состоянии, доставлены в СЛПУ. За два дня на штрафную стоянку водворены 25 автомашин, владельцы которых допустили грубые нарушения ПДД.

Следующий этап ОПМ «Безопасная дорога» пройдет с 18 по 19 сентября, а третий и завершающий — 25-26 сентября.

- Во время акции сотрудники полиции будут охранять и обеспечивать дорожную безопасность в усиленном варианте несения службы. Главной задачей, поставленной перед личным составом службы, является выявление, пресечение нарушений правил дорожного движения, выявление водителей, игнорирующих требования ПДД, и особенно допускающих грубые нарушения – управление автотранспортом в нетрезвом состоянии и выезд на полосу встречного движения, - сказал в интервью «Ладе» инспектор отдела административной полиции УВД Актау, капитан полиции Ян Садыкин.


С его слов, не останутся без внимания и надзора также водители, осуществляющие пассажирские перевозки. По данным полиции, в Актау одни из злостных нарушителей ПДД — водители такси. Они будут подвергнуты тщательной проверке.