Жители 9 микрорайона Актау переживают за сохранность деревьев

Жители 4 дома 9 микрорайона переживают за сохранность деревьев, которые могут уничтожить во время работ по замене канализационной трубы. На встречу с горожанами прибыли представители отдела ЖКХ и отдела архитектуры и строительства. Жильцы дома боятся, что подрядчики уничтожат деревья, которые посадили почти 40 лет назад.

- Здесь и так дорога узкая, а они собираются еще трубы менять. Хотят лишить нас возможности спокойно выйти из дома. Представьте, каково будет жителям, которые живут на первом этаже. Пыль, грязь, слякоть - вот, что нас ожидает, когда начнут демонтажные работы. Здесь же куча деревьев, которые мы своими руками посадили почти 40 лет назад. Их никто не поливает, только мы - жители. Я уверена, что все наши зеленые насаждения уничтожат, - жалуется жительница 4 дома Валентина Кардильская.

Главный специалист отдела строительства и архитектуры Даурен Жапаров пообещал, что работы будут производиться на расстоянии одного метра от бордюра, там, где меньше всего деревьев. По мнению чиновника, тем самым они сохранят целостность насаждений.

- Мы понимаем мнение горожан и поэтому пришли к ним на встречу, чтобы обсудить все нюансы. Деревья трогать не будем. Возможно, парочку придется уничтожить, но подрядчики потом должны будут посадить новые молодые насаждения, - прокомментировал Даурен Жапаров.

Жители 9 микрорайона Актау переживают за сохранность деревьев

Автор: Рашид Исмагилов


Жители говорят, что боятся верить чиновникам. Одна из жительниц привела в пример двор 1 дома 9 микрорайона. Там, по ее словам, спустя уже год после замены трубы участок земли не облагородили. Даурен Жапаров заявил журналистам и жильцам дома, что подрядчики обязаны будут спустя 10 дней привести в первоначальный вид тротуар после окончания всех работ по замене канализационных труб.

В июле 2015 года заместитель акима области Суиндык Алдашев поручил акиму города лично контролировать замену коммуникаций в городе, в том числе и облагораживание территорий. Жители Актау уже не раз жаловались на подрядные организации, производящие замену труб. В 2014 году экс-аким города Едил Жанбыршин назвал вопрос замены инженерных сетей «злободневным».