Мангистауские кинологи представили Казахстан на международных соревнованиях и заняли призовые места

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области в торжественной обстановке прошло чествование победителей международного турнира по многоборью на первенство кинологических структур таможенных органов государств – участников СНГ. Cоревнования прошли в Баку на базе регионального кинологического центра Всемирной таможенной организации. Участники рассказали, что соревнования проводились в условиях, максимально приближенных к реальным. Кроме общего курса дрессировки четвероногие инспекторы искали наркотики среди багажа, на транспорте, в складских помещениях, в местах скопления людей и др.

- Все собаки четко выполняли команды, слушались своих хозяев, хотя волнение последних не могло не передаться животным. Но все же хвостатые конкурсанты почти всегда находили «закладку» наркотического вещества и укладывались в установленный лимит времени, - сообщает пресс-служба департамента госдоходов.

Первое место в личном зачете, набрав по всем позициям максимальные баллы, занял старший офицер ДГД Мангистауской области Асылбек Бисенбаев со служебно-розыскной собакой по кличке Ленгер. Они же вместе со старшим офицером ДГД Бауыржаном Амангалыевым и собакой по кличке Центурион заняли третье место в командном зачете.

В командном зачете по итогам соревнований Россия расположилась на первом месте, Азербайджан – на втором, а Казахстан – на третьем.

Руководитель Департамента государственных доходов по Мангистауской области Алибек Тилегенов поздравил победителей, отметив высокий уровень самой организации соревнований.

- Вклад кинологов в раскрытие преступлений и обеспечение правопорядка трудно переоценить. Из общего числа выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением служебно-розыскных собак кинологической службы Комитета государственных доходов выявлено множество фактов, вес изъятых наркотиков с применением служебно-розыскных собак составляет десятки килограммов, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства