В День пожилых людей бывшие коллеги навестили 80-летнего ветерана полиции Любовь Тарасову

Бывшие коллеги навестили ветерана органов МВД Любовь Тарасову, которая на днях отметила свой 80-летний юбилей. Будучи сотрудником милицейского ведомства, Любовь Тарасова за преступниками не гонялась и расследование запутанных убийств не вела, но ее работа была необходима ведомству не меньше, чем работа следователей, оперативников уголовного розыска или криминалистов. Десятки лет Любовь Тарасова проработала в хозяйственном отделе (ХОЗО) УВД. Она обеспечивала полицейских, а тогда еще милиционеров, служебной формой: кителями, ботинками, шинелями, фуражками. Говорит, что на глаз могла определить размер обуви и одежды любого из своих подопечных. А среди них были не только молодые сержанты, но и генералы.




В первые свои годы на Мангышлаке Любовь Тарасова работала в нефтяной и газовой промышленности, позже в библиотеке, а затем ее пригласили работать в колонию. Она одевала сотрудников колонии и обеспечивала продуктами питания осужденных. Оттуда перешла в УВД, фронт работы увеличился. Но Любовь Тарасова быстро изучила размеры всех милиционеров. Так к ней и ходили каждый день, кому-то китель необходим, другому брюки нужно подобрать, третий за рубашкой пришел. Среди подопечных были и бывшие руководители ДВД области Аманжол Кабылов и Максутхан Аблазимов, тогда они были еще лейтенантами.

- Я помню этих и многих других ребят молодыми и скромными, порядочными и настоящими, очень приятно, что они прошли такой достойный путь. В те годы у нас были поддержка и взаимопомощь. Ребята из ГАИ увидят, обязательно спросят как дела и предложат подбросить, куда надо, никто никогда не пройдет мимо, - вспоминает Любовь Ивановна.

За свою трудовую деятельность в ХОЗО УВД Любовь Тарасова заслужила немало поощрений, в том числе лично из рук министра Казахской ССР.

- Хотя Любовь Ивановна и была из вольнонаемных, но мы всегда считали ее одним из главных людей в милиции, она была для нас авторитетом, человеком добрым и справедливым, по-матерински заботливой ко всем работникам, - рассказывает ветеран уголовного розыска Куспан Бержанов.




Ветеран уголовного розыска Рафаэль Аламинов помнит о Любови Ивановне только хорошее




Любви Ивановне - 80, на днях с этим юбилеем ее поздравили близкие и коллеги. Ветеран живет одна, но ее часто навещают родные: сестра, брат, племянники, они помогают по хозяйству. Жалуется ветеран только на ноги, в остальном, говорит, полный порядок.

- Я могу сказать, что прожила хорошую счастливую жизнь, работа в милиции дала мне многое, и я надеюсь, что я тоже оставила там след. Приятно, что в этой службе о своих не забывают, всегда навещают, приглашают на праздники, помогают, как могут. Хочу пожелать всем добра и отзывчивости, с этими качествами можно горы свернуть, - говорит Любовь Тарасова.