В Актау планируется модернизировать систему тепло- и водоснабжения в ряде микрорайонов

В Актау планируется строительство магистрального теплового пункта для обеспечения бесперебойного и качественного теплоснабжения с 1 по 6 микрорайоны. По проекту, в нижней части города планируется заменить 67 километров теплотрасс, установить 334 тепловых пункта и 42 задвижки. Об этом рассказал Сапар Аманбеков, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области. Для модернизации систем тепло-, водоснабжения в рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан» привлечены международные финансовые институты. Между акиматом Мангистауской области, государственным казенным предприятием «Каспий жылу, су арнасы» и Европейским банком реконструкции и развития было заключено трехстороннее соглашение о реализации проектов «Модернизация систем водоснабжения и водоотведения Актау» и модернизации системы теплоснабжения. На улучшение водоснабжения города были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 1,238 миллиарда тенге. А также предусмотрены из бюджета 1,968 миллиарда тенге. На модернизацию теплоснабжения города выделено 3,497 миллиарда тенге.

- Со следующего года мы будем налаживать полностью всю систему теплоснабжения с 1 по 6 микрорайоны, где мы хотим коренным образом заменить систему отопления с применением новых современных технологий, установкой приборов учета и автоматизированных тепловых пунктов. Это должно дать свои результаты не только по улучшению теплоснабжения нижней части города, но и помочь наладить водоснабжение, - отметил Сапар Аманбеков.

Проектно-сметная документация на полную замену системы теплоснабжения с 1 по 6 микрорайоны, по словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, должна завершиться до конца текущего года. Финансирование и начало работ по модернизации планируется начать со следующего года.

Фото автора