Ергазы Жолдасов: Самолет авиакомпании «Трансаэро» не вылетит в Москву, пока компания не погасит долг перед аэропортом Актау

Пассажиры рейса UN228 Актау-Москва до сих пор сидят в ожидании вылета. Задержка рейса длится уже более шести часов. Директор Международного аэропорта Актау Ергазы Жолдасов заявлял, что самолет готов к вылету, но его не выпустят в небо, пока компания не погасит долг перед аэропортом Актау. Один из пассажиров несчастливого рейса Даулеткерей Кдиргалиев рассказал, что прибыл сегодня в аэропорт за полтора часа до вылета. Самолет должен был вылететь в 07:00 часов.

- В 6 утра нам объявили, что рейс задерживается до 10 часов утра. Причины задержки не объяснили. Позже нам сказали, что причина задержки в том, что «Трансаэро» не оплатила услуги аэропорта Актау, и начальство аэропорта не выпускает самолёт на взлетную полосу. Затем в 10 часов нам объявили, что рейс опять задерживается до 12:00. Прошли регистрацию, таможню, сдали багаж. Сейчас сидим в зале ожидания. Никакой моральной компенсации, нас не покормили, принесли только воду. Диспетчер каждые пять минут вызывает представителя «Трансаэро» в зал ожидания, а его все нет. На данный момент опять объявили, что рейс задерживают,- рассказал Даулеткерей Кдиргалиев.

Директор Международного аэропорта Актау Ергазы Жолдасов заявил, что компания «Трансаэро» задолжала аэропорту более 10 миллионов тенге.

- На днях мы предупредили компанию об их долгах и направили им официальное письмо, в котором говорилось, что самолет не вылетит до тех пор, пока оплата не поступит на счет. Да, нам тоже очень жалко людей, которые уже на протяжении нескольких часов сидят в ожидании рейса. Но ничего поделать не можем. Ждем от руководства «Трансаэро» банковскую платежку. Самолет готов и заправлен. Как только мы получим банковское уведомление, самолет вылетит в Москву, - сказал Ергазы Жолдасов.
Фото предоставлены пассажирами рейса.