Теплые вещи для многодетных семей собрали жители и предприниматели Актау

Акция «Теплая зима» прошла в Актау. Она направлена на помощь семьям, в которых воспитывается шесть и более детей. Помочь удалось 160 малышам и подросткам. Организаторами благотворительной акции по сбору теплых вещей выступили общественный фонд «Мы люди - мы вместе» и Совет деловых женщин, действующие при палате предпринимателей Мангистауской области. К акции также присоединились предприятия и жители Актау. Общими усилиями благотворителям удалось помочь семьям, в которых воспитывается 160 детей.

- Мы хотели бы помочь тем семьям, в которых шесть и более детей. При нынешней экономической ситуации эти люди - нуждающиеся, даже если они такими не были раньше. В непростых современных условиях они перешли эту грань, и сегодня вынуждены добывать средства, чтобы одеть детей к школе. И это трудная задача, потому что воспитывать двоих-троих детей — непросто, а здесь семьи, в которых шесть, семь, девять детей. В наше время это просто героизм с большой буквы. Поэтому мы решили провести акцию «Теплая зима» и согреть эти семьи своими душами, своим отношением, и хотим, чтобы эти люди, эти семьи почувствовали, что кто-то о них думает и заботиться, - отметила Сауле Салихова, председатель совета деловых женщин.

Абдоллахан Гудам в свои 48 лет является отцом 11 детей. В его семье три сына и семь дочек. Сложностей, по словам многодетного папы, хватает. Но он всегда мечтал о большой семье.

Председатель объединения юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области» Жаксыгуль Маханбетова считает, что такие акции необходимо проводить не только для того, чтобы помочь, но и с целью привлечь внимание к проблемам многодетных семей.

- Работа общественных организаций — это возможность показать обществу, государству, бизнесу, что у нас есть проблемы, обратить на них внимание, сделать так, чтобы эти семьи заметили. Многие говорят, что не нужно взращивать иждивенцев, но эти семьи являются нуждающимися, потому что толком не получают поддержку от государства. Сегодня женщины получает только пособия по уходу за детьми до года. Многодетные матери, кроме льгот в общественном транспорте, по сути больше ничего. Хотя многодетные семьи испокон веков были нашей гордостью и традицией. И в будущем эти дети могут стать хорошими врачами, учителями, потому что, как показывает практика, обычно дети именно из многодетных семей более дружные, внимательные и заботливые, - говорит Жаксыгуль Маханбетова.

Фото автора