О вреде синтетических наркотиков рассказали полицейские школьникам Актау

Сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области провели с актаускими школьниками профилактическую беседу о вреде наркотиков. Особое внимание уделили полицейские негативным последствиям употребления курительных смесей, таких как спайс. Мероприятие организовано в рамках реализации «Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2012-2016 годы», принятой межведомственным штабом при акиме области. Мероприятие своевременное, считают в полиции, поскольку есть опасность распространения синтетических наркотиков среди школьников.

Напомним, в начале октября жители Актау были озабочены информацией что посредством мессенджера WhatsApp неизвестные распространяют в городе спайсы среди школьников. Эту информацию официальный представитель ДВД Мангистауской области не подтвердил, в ведомстве не исключают, что слухи могут стать реальностью.



Очередная встреча прошла в средней школе № 22, расположенной в 22 микрорайоне областного центра. Полицейские рассказали старшеклассникам о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека. Основное внимание уделили угрозе распространения новых синтетических видов наркотиков (спайсы, миксы и пр.).

Наглядным материалом стал фильм, демонстрирующий пагубные последствия употребления наркотиков. Учителям и ученикам розданы журналы «Наркопост» и «Будущее без наркотиков», пропагандирующие здоровый образ жизни. Полицейские также обратили внимание школьников на ответственность, которая грозит за распространение наркотиков.

Лепту в профилактическое мероприятие внесли сотрудники управлений образования и здравоохранения, СПИД-центра, Центра формирования здорового образа жизни и врачи-наркологи областного наркологического диспансера.

- Радует, что школьников полученная информация «зацепила». Значит подростки осознают такую проблему современного общества, как наркомания. Поэтому не соглашусь с людьми, которые говорят, что профилактические беседы не дают эффекта. Судя по вопросам школьников, беседа их заинтересовала, а значит, уже принесла свои плоды, - сказал представитель управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Камиль Будайчиев.

Он подчеркнул, что в течение октября профилактические мероприятия в виде лекций и семинаров будут проведены и в других школах и колледжах города Актау.