Полицейские Мангистау проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад» стартовало 20 октября на территории Мангистауской области. Цель операции — снизить количество краж скота, сообщает пресс-служба ДВД области. По данным ведомства, за 9 месяцев текущего года полицейским удалось добиться снижения краж скота на 30,9% или с 81 до 56 фактов. Снижение таких преступлений зарегистрировано в Жанаозене – на 71,9% (с 32 до 9 фактов) и в Бейнеуском районе – на 60% (с 15 до 6). А вот в Мунайлинском районе, отметили полицейские, количество краж скота возросло с 5 до 14 фактов.

- Скот чаще крадут со дворов, в жилом секторе — 30 фактов, с пастбищ и мест вольного выпаса скотокрады увели или увезли 25 голов домашних животных. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было раскрыто 26 уголовных дел по кражам скота, раскрываемость таких преступлений возросла с 48,9% до 55,3%, - рассказывает представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

Он подчеркнул, что есть и хорошие показатели по раскрываемости краж скота, но такие преступления еще совершаются.

- Для борьбы со скотокрадством необходимо взаимодействие с местными исполнительными органами власти, которые могли бы организовывать профилактическую работу. Помощь могли бы оказать отряды общественности, необходимо также технически оснастить места содержания скота и вести строгий контроль мест, где покупают и продают скот и мясопродукты. Нужно обратить внимание и на использование базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных Министерства сельского хозяйства РК, - заключил Азмата Сарсенбаев.