Акимат Актау поддержал проект полиции по строительству в областном центре развилок

Акимат Актау и межведомственная комиссия при акиме области поддержали проект полиции по строительству в областном центре развилок. Автор проекта – ДВД Мангистау – считает, что без этой меры другие способы разгрузить дороги будут бессмысленными. По данным административной полиции, на сегодня только в областном центре количество автомашин перевалило за 140 тысяч, по области их больше 175 тысяч.

Бердибек Нсанбаев, заместитель начальника ДВД Мангистауской области:

- Сейчас мы смело можем сказать, что на одного жителя области приходится полторы машины. Только за девять месяцев текущего года в область пригнали порядка 17 тысяч автомашин, и я скажу, что до конца года область пополнится еще 5-6 тысячами единиц транспорта. Люди берут авто в кредит и так покупают. Вам говорят, что в Актау где-то 90 тысяч авто, это не так. Здесь статистику подводят именно по зарегистрированным в Актау единицам ТС. А как же Автодром, СОТы, пригородные поселки... Город начинается уже с автобазы «Арай». Еще гаражи! Там куча машин, гаражи вроде бы к Мунайлинскому району относятся, но находятся на территории города. С этим транспортом как быть? Еще следует учитывать, что многие граждане, проживая в Мунайлы или в том же Акшукуре, работают в областном центре, многие едут сюда таксовать, кто-то на рынках целыми днями находится. Так что про 90 тысяч говорить давно не приходится. Расширение дорог — хорошо, это разгрузит дороги, но это временное решение проблемы, через год машин станет еще больше, и она, проблема, снова станет острой.

Полиция, в частности, предлагает городу построить развилку на участке ТЦ «Ардагер» - Ботанический сад - Драмтеатр - монумент «Вечный огонь». Здесь предлагается как развилка, так и подземный пешеходный переход.

- И пробок не будет, и люди будут в безопасности, - аргументирует предложение Бердибек Нсанбаев. И приводит в пример соседний Атырау. - Там за последнее время построено семь развязок, дороги разгружены, заторов нет.

Предлагается также строительство эстакады на участке 11, 12, 26 и 27 районов Актау.

- Это аппендицит города, наше больное место, пора его вырезать. Да, затратно, но без этого лично я не вижу смысла всей работы по организации дорожного движения, - говорит Бердибек Нсанбаев.

По его словам, ПСД по расширению дорог и строительству развилок подготовлена, на часть работ уже выделены денежные средства. Вопрос строительства данных объектов будет рассмотрен при формировании бюджета.