Прокурор Актау провел профилактические беседы с школьниками

Прокурор Актау Талгат Алибаев вступил в диалог со школьниками, которым настойчиво посоветовал не слоняться по дворам в поисках приключений, а заниматься уроками - для этого со слов прокурора, в современных школах есть все условия. Свою первую встречу с несовершеннолетними Талгат Алибаев провел в стенах гимназии №4, а также в средних школах № 9 и 10. Прокурор Актау Талгат Алибаев посоветовал школьникам Актау не слоняться по дворам в поисках приключений, а заниматься уроками - для этого со слов прокурора, в современных школах есть все условия. Свою первую встречу с несовершеннолетними Талгат Алибаев провел в стенах гимназии №4, а также в средних школах № 9 и 10.

На встрече, цель которой профилактика подростковой преступности, прокурор привел статистику правонарушений среди несовершеннолетних и назвал ее неутешительной.

- Актауские школьники, к сожалению, постоянно проходят по криминальным сводкам. И самые распространенные преступления, на которые они идут, это вымогательство денег и сотовых телефонов у младших ребят, - отметил Талгат Алибаев.

Прокурор также пытался разъяснить школьникам, что, оставив темное пятно на своей жизни, в будущем они не смогут устроиться не только на государственную службу, но и на иную работу, ведь связываться с работником с уголовным прошлым вряд ли пожелает любой работодатель.
Были затронуты и вопросы продажи несовершеннолетним сигарет и спиртных напитков, поборов в школах, разъяснены вопросы относительно закона, запрещающего несовершеннолетним находиться без сопровождения взрослых в общественном месте в позднее время.

Талгат Алибаев напомнил, что на носу летний отдых детей. Именно в этот период внимание родителей по отношению к своим детям ослабевает, забывают о предостерегающих их опасностях и сами подростки. Порой это заканчивается весьма печально. В Актау за последнее время произошло несколько случаев наезда на детей-пешеходов. Обращаясь к взрослым, прокурор города рекомендовал им быть поближе к своим детям, помнить о том, что ответственность за их воспитание в первую очередь лежит на семье.

- Контроль за поведением детей нужен постоянный и тогда они будут радовать своими успехами и достижениями, - говорит Талгат Алибаев.

Присутствовавший на встрече председатель суда по делам несовершеннолетних Айдарбек Тленов рассказал об открытии в Актау ювенального суда. Новый судебный орган будет заниматься рассмотрением уголовных дел исключительно в отношении несовершеннолетних. Такие суды уже есть в Астане и Алматы и практика показала, что в столицах количество правонарушений среди несовершеннолетних снизилась на 30 процентов.

Фото из архива "Лады"