Жанна Токбаева: Жители Актау должны зарегистрировать домашних питомцев

Жителям Актау и села Умирзак необходимо провести обязательную регистрацию домашних животных и получить ветеринарный паспорт. В противном случае предусмотрены штрафы. Об этом сообщили в Актауском городском отделе предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии. Для прохождения регистрации или перерегистрации владельцам кошек и собак необходимо предоставить следующие документы и сведения о своих питомцах: документ, удостоверяющий личность владельца; домашний адрес и телефон; порода собаки или кошки, пол, кличка, дата рождения, окрас, особые признаки или описание животного.

В целях профилактики хозяин питомца должен провести вакцинацию животного против инфекционных заболеваний, в том числе против бешенства. Эта процедура, как сообщают в актауском городском отделе предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии, бесплатная.

- Бешенство - инфекционное заболевание, общее для человека и животных. В случае заболевания вашего питомца бешенством можете пострадать вы сами или окружающие вас люди. Вакцинация животных против бешенства проводится в городской ветеринарной станции бесплатно, - отметила начальник Актауского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Жанна Токбаева.


Непроведение или ненадлежащее проведение ветеринарных мероприятий, а также нарушение сроков, по словам Жанны Токбаевой, влекут за собой штраф на физических лиц в размере 25 месячных расчетных показателей, на должностные лица, субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 150 месячных расчетных показателей, а на субъекты крупного предпринимательства – в размере 500 месячных расчетных показателей (статья 406, пункт 3 административного Кодекса РК).

С начала года в Актау зарегистрировано 165 собак и 66 кошек. Это, по словам начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии, очень мало. Продажа, ввоз и вывоз всех видов животных без соответствующих сопроводительных документов установленного образца в Актау запрещена.

Подробную информацию можно получить в Актауской городской ветеринарной станции по адресу: 3Б микрорайон, здание 2, (Б/Ц «Гулдана») 4 этаж, 402 кабинет или по телефонам: 50 40 41, 52 40 55

Фото из архива "Лады"