Стадион «Жас Канат» планируют вывести из списка подлежащих приватизации объектов

В управлении физической культуры и спорта Мангистауской области хотят вывести стадион «Жас Канат» из списка объектов, подлежащих приватизации. Об этом сообщил начальник управления Сергей Пахомов. Вопрос о включении стадиона «Жас Канат» в список объектов, подлежащих приватизации, остается открытым. По словам Сергея Пахомова, управление физической культуры и спорта Мангистауской области намерено бороться за единственный городской стадион.

- Постановление о передаче в конкурентную среду спортивных объектов без изменения форм их деятельности выбило нас из колеи. Сегодня в детских спортивных школах платные занятия стоят две тысячи тенге в месяц. С переходом спортивных объектов в частные руки цена возрастет. И бизнесмен обоснует расходы. Мы работаем с Министерством физической культуры и спорта. Нас беспокоит стадион «Жас Канат», который у нас пока единственный. Мы за него бьемся и надеемся вывести из списка приватизации. Социальную сферу курирует Дарига Назарбаева, которая понимает важность вопроса, - сказал Сергей Пахомов.

Остальные объекты, которые попали в список приватизации, по словам начальника управления физической культуры и спорта области, вряд ли могут заинтересовать бизнесменов.

- Больше у нас нечего брать. Спортивные клубы? Я не видел ни одного желающего, кто хотел бы выкупить, например, футбольный клуб, где затратная часть есть, а дохода нет, - сказал Сергей Пахомов.

Напомним, в Мангистауской области в список объектов, подлежащих приватизации, попали 24 объекта. Большинство из них оказались спортивными: комплекс «Жас Канат», футбольный, баскетбольный и волейбольный клубы «Каспий», областной клуб конных видов спорта, клуб бокса Мангистау. Ранее коллектив спортивного комплекса «Жас Канат» выступал против его продажи.

Фото из архива «Лады»