В больнице Актау прошли пожарно-тактические учения

Пожарно-тактические учения прошли 5 ноября в Мангистауской областной больнице. Первоочередной задачей персонала и огнеборцев было спасение людей. В комплексной тренировке спасательных служб были задействованы работники службы медицины катастроф, ДВД, кроме того, участие в учениях приняли военнослужащие нацгвардии.

По сценарию, в бытовом помещении, расположенном на 5 этаже больницы, произошло возгорание. Огонь распространился в коридор, помещение было задымлено. Пострадавшие остались в коридорах 1 и 2 этажей, несколько человек прятались от огня и ждали помощи на 5 этаже. Последних спасали с помощью автолестницы, других из задымленного помещения выносили в покрывалах полицейские. Внизу пострадавших ждали работники службы медицины катастроф.




Во время учений спасатели отрабатывали навыки оказания помощи пострадавшим. Важно было проверить систему оповещения на объекте, отработать действия персонала, спасательных служб и координирующих органов.
Пожару был присвоен третий ранг вызова с выездом максимально большого количества спецтехники, поскольку речь идет об объекте повышенной опасности. В ночное время в больнице находится порядка 500 человек, включая персонал и людей, ухаживающих за больными. Примерно 80 больных – «лежачие», есть пожилые люди.

Назарали Селимов, начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области;
- Областная больница – сложный объект для пожарных. Нестандартная планировка помещений, массовое пребывание людей, затруднение эвакуации пациентов – всё это факторы повышенной опасности. Военнослужащих нацгвардии задействовали не случайно. Они также как и огнеборцы подготовлены к подобным чрезвычайным ситуациям и при реальном пожаре на таком объекте их помощь была бы очень значимой. Силами спасателей обойтись в таких случаях сложно, а этим ребятам можно довериться. В целом, действиям медперсонала, пожарных, военных и полицейских можно оценить на «хорошо».


В Мангистау пожары на объектах здравоохранения случались около трех лет назад, тогда обошлось без жертв и большого материального урона. В этом, говорят специалисты, далеко не последнюю роль играют занятия по эксплуатации огнетушителей с персоналом медучреждений.


Комплексная отработка в областной больнице проводилась в рамках республиканских командно-штабных учений «Зима-2015». В ней были задействованы 158 человек и 31 единица техники.