Во время операции «Рубеж» мангистауские полицейские выявили двадцать наркоправонарушений

Сотрудники мангистауской полиции провели широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Рубеж», направленное на выявление преступлений и правонарушений, связанных с наркотиками. Во время операции выявлена одна организованная преступная группировка (ОПГ), задержаны четыре наркосбытчика и семь водителей, находившихся под действием наркотиков, сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области. По данным ведомства, ОПМ проводилось с целью улучшения наркоситуации в регионе. Специально для этого в районах области были созданы совместные группы из числа сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом, криминальной и административной полиции, кинологической службы. Силовую поддержку оказывали бойцы СОБР и подразделения специального назначения (ПСН) «Арлан». Всего в операции было задействовано 70 сотрудников.





Во время ОПМ «Рубеж» было установлено пять постов по разным направлениям, они использованы для отработки автодорог, ведущих в аэропорт Актау, морпорты Актау и Баутино, а также для перекрытия приграничных территорий области. Проверено более 400 автотранспортных средств, из которых чуть больше 150 - большегрузных. Для обнаружения наркотиков использовались служебно-розыскные собаки.





За пять дней операции на территории Мангистауской области оперативниками УБН совместно с коллегами из уголовного розыска и других подразделений раскрыто четыре факта сбыта и шесть фактов хранения наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 36,7 граммов наркотиков, преимущественно это марихуана - около 32 с половиной граммов и героин, выявлены девять человек, употреблявших наркотики. Семь водителей привлечены к административной ответственности за управление в состоянии наркотического опьянения транспортом.

Азмат Сарсенбаев, представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области:

- ОПМ «Рубеж» дало хорошие результаты. К примеру, разоблачена одна ОПГ, занимавшаяся сбытом героина в особо крупных размерах. Деятельность этой группы, как, впрочем, и всех других, очень слаженная и продуманная, поэтому их разработка была нелегким процессом, на нее ушло много сил. В итоге упорство и профессионализм наркополицейских привели к нужному результату. Отмечу также, что одновременно с выявлением наркопреступлений была проведена большая профилактическая работа, ведь, как известно, наркоманию легче предупредить, чем бороться с последствиями ее распространения.