В Актау полицейские призвали родителей прикреплять к одежде детей светоотражающие фликеры

Конкурс «Стань заметней!», направленный на пропаганду светоотражающих элементов, прошел в детском дошкольном учреждении «Карлыгаш». Мероприятие организовано сотрудниками административной полиции в рамках республиканской акции «Неделя безопасности дорожного движения». За десять месяцев в Мангистау с участием несовершеннолетних зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 детей погибли и 89 получили различные травмы.

Как показывает анализ дорожных аварий, основная доля ДТП, связанных с наездом на пешеходов, приходится на темное время суток. Водитель при внезапном появлении пешехода часто не успевает среагировать. Ситуацию могут усугубить неблагоприятные погодные условия – дождь, туман, в зимнее время – гололед. Здесь на помощь могли бы прийти светоотражающие ленты, которые сегодня активно пропагандирует административная полиция.

- Светоотражающие ленты или фликеры на одежде – сегодня это самый реальный способ сделать ребенка заметным на неосвещенной дороге, - говорит представитель ДВД Мангистауской области Азамат Сарсенбаев. - Водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Полицейские поясняют, что если, к примеру, у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-30 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту дистанцию до 130-140 метров. Водитель, движущийся в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния в 400 метров.

Эти моменты полицейские отмечали во время беседы с родителями школьников и воспитанников детских садов. В ДДУ «Карлыгаш» к вопросу подошли с пониманием и подготовились к встрече с полицейскими основательно. Были представлены самые разные варианты использования фликеров. Самые лучшие работы отмечены дипломами и подарками. Родители малышей согласились с полицейскими, что светоотражающие ленты в какой-то мере способны защитить их детей от трагедии на дороге.

Нуржан Махмутов, заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау:


- Фликеры могут быть полезны детям любого возраста, нет ничего зазорного в том, чтобы их использовали и взрослые. Хуже точно не будет. Думаю, что такая профилактика дорожно-транспортных происшествий эффективна. Использование фликеров актуально для детей-школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу в темноте. Но полагаться только на фликеры тоже не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. А именно – о воспитании грамотного пешехода.