В Актау 80 озеленителей остались без работы

Восемьдесят сотрудников ТОО «Факел», которое в этом году выиграло тендер на озеленение, остались без работы. Прокуратура города выяснила, что тендер был проведен с нарушениями. В судебном порядке договор с компанией расторгли. О том, что они безработные, озеленители ТОО «Факел» узнали 3 ноября.

- Мы закончили посадку деревьев по дороге Актау-аэропорт, пришли в офис, и нам сказали, что завтра на работу мы можем не выходить, и что договоры с нами расторгают, - рассказывают бывшие сотрудники ТОО «Факел».

Озеленители говорят, раньше в подобном случае они переходили в компанию, которая выиграла тендер. В этом году идти некуда.

- Когда мы работали в «Каспий Оперейтинг», нас отправляли в отпуск без содержания с января по март. Было трудно, но мы, по крайней мере, были уверены, что где-то числимся. В этом году «Каспий Оперейтинг» отправил нас в отпуск без содержания еще летом. Тогда мы пошли подрабатывать в ТОО «Факел», чтобы кормить семьи. В октябре компания «Каспий Оперейтинг» выдала нам трудовые книжки и расторгла с нами договоры. А сейчас еще и руководители «Факела» сделали то же самое. Куда мы теперь пойдем, и что с нами будет, мы не знаем. У всех семьи, дети, которых надо кормить, - говорят люди.

Старший прокурор города Актау Оразбек Кипчаков рассказал, что договор с ТОО «Факел» расторгли на основании расследования, которое выявило нарушения в проведении тендера.

- Заявление о том, что тендер проведен с нарушениями, в прокуратуру поступило от директора ТОО «Каспий Оперейтинг». В результате расследования было выявлено, что у ТОО «Факел» нет хозяйственного участка или питомника, который должен быть в обязательном порядке согласно условиям конкурса. Нет необходимой заявленной техники. Также мы выявили, что ТОО «Каспий Оперейтинг» незаконно было снято с конкурса по необъективным причинам. Мы передали материалы в суд, который вынес решение отменить договор с ТОО «Факел». Апелляционный суд оставил это решение без изменений, - рассказал Оразбек Кипчаков.

Бывшие сотрудники ТОО «Факел» считают, что не должны страдать из-за коррупционных действий чиновников.

- Мы считаем, что отдел ЖКХ городского акимата должен позаботиться о том, чтобы мы были трудоустроены в озеленительные компании, так как из-за действий чиновников мы остались без работы и без средств к существованию, - говорят уволенные.

Своей вины в сложившейся ситуации отдел ЖКХ городского акимата не признает, хоть и не отрицает, что тендер был проведен с нарушениями.

- С юридической точки зрения, мы ничем помочь этим людям не можем. Они все были сотрудниками частной компании ТОО «Факел». В судебном порядке с компанией договор был расторгнут. К нам озеленители никакого отношения не имеют. Но есть еще и человеческая сторона, и, конечно, мы понимаем этих людей. Сейчас мы ищем пути решения проблемы, - сказал Берик Изгалиев, исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ городского акимата.