Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Полив зеленых насаждений в Актау будут контролировать КСК

Компания «Жаңа түбек», выигравшая тендер на полив внутримикрорайонных насаждений, будет использовать воду из трубопроводов, расположенных в подвалах жилых домов. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Аманбек Танатов.

Полив в Актау
На полив зеленых насаждений внутри микрорайонов, по словам Аманбека Танатова, было выделено 57 миллионов тенге. ТОО «Жаңа түбек» будет осуществлять полив с мая до конца сентября. Поливать деревья предприятие должно, как отметил чиновник, два раза в месяц.

- Деревья нижних микрорайонов поливаются водовозами. Воду они набирают на поливочной станции 1 микрорайона. Для полива зеленых насаждений в верхней зоне используются шланги, которые подключаются к трубопроводу в подвалах жилых домов. При этом жители за использованную воду платить не будут. Для этих целей установлен отдельный водомер. ТОО «Жаңа түбек» заключает договор на оплату услуг с РКЦ города. Таким образом, компания будет сама платить за использованный объем воды, - рассказал Аманбек Танатов.

Контролировать полив будут, как отметил Аманбек Танатов, не только в отделе ЖКХ, но и в КСК города, обслуживающие микрорайоны. Их сотрудники будут следить за графиком полива и его качеством.

- Акт выполненных работ, предоставляемый ТОО «Жаңа түбек», первым будет подписывать председатель ЖЭКа, - отметил Аманбек Танатов.

Также Аманбек Танатов рассказал, что на 215 человек увеличился штат компании «Строительная фирма Факел», которая выиграла тендер на содержание, полив и посадку зеленых насаждении на территории Актау.

- За поливом деревьев в парках, скверах, на набережной и по периметру микрорайонов отвечают 100 человек. Это постоянные работники компании «Факел». Еще 35 участников трудового отряда «Жасыл ел» и 80 учащихся средних школ Актау заняты на неполный рабочий день в озеленении города, - отметил Аманбек Танатов.

Фото Лианы Рязанцевой из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
stanislav154 (Посетители) 28 июля 2015 00:47
пока вы решаете кто,когда и как будет поливать лето к концу подходит!!!как же вы надоели городские чиновники не можете такие мелочи решить как вы на должности сели,а главный вопрос зачем?помимо хапать бабло!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Едрапед (Посетители) 27 июля 2015 21:03
У нас сбоку дома полили и вдоль дороги, а до деревьев сзади дома, не добрались... :(

Государство упорно пытается делать вид, что оно мне Родина
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Цвятошик (Посетители) 27 июля 2015 19:23
Наблюдала как с подвала поливали деревья и спереди дома и за домом. Шланг длинный с соседнего дома тащили и поливали возле нашего дома, правда шланг был в дырках потихоньку вода фонтанчиком лилась на асфальт, потом пока обошли наш дом вода лилась просто на дорогу, конечно это не дело. В каждом доме должен быть кран и шланг для полива а не с соседнего дома бегать с этим дырявым шлангом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Фома (Посетители) 27 июля 2015 18:44
Точно, пусть опубликует поливальщик объемы воды по водомерам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BAI (Посетители) 27 июля 2015 17:35
было выделено 57 миллионов тенге
ухты как много выделили, да с такими деньжищами наш Актау медленно, но верно обязан превратиться в оазис в степи lol

to be or not to be
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ярике (Посетители) 27 июля 2015 15:21
ТОО «Жаңа түбек» заключает договор на оплату услуг с РКЦ города. Таким образом, компания будет сама платить за использованный объем воды, - рассказал Аманбек Танатов.

Ну вот они и будут экономить,а страдать будут деревья.Правда есть и плюс,но используют ли его???По счётчикам можно определить сколько воды было использовано на полив.Исходя из количества деревьев возле дома и норм полива будет легко определить на сколько добросовестно они это делают.Но будет этим контролем кто-нибудь заниматься?Вот в чём вопрос!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
BigBen (Гости) 27 июля 2015 13:03
Бедные деревья. Бедные растения. А в октябре и ноябре кто будет поливать? Поливать нужно и зимой если зима сухая и земля сухая. Корни высохнут.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Швейк (Посетители) 27 июля 2015 12:38
Половинчатое решение. Надо не просто контроль за поливом передать КСК, а нужно передать САМ ПОЛИВ. И знаете почему? У сотрудника КСК (чаще всего это техник-смотритель) и так **** много работы. Это и и контроль уборки территории и вывоз мусора. Это и участие в осмотре и составлении актов о залитии при авариях с водой и утоплении соседей снизу. Это и контроль производимых ремонтов подъездов и крыш. И т.д. и т.п. А теперь еще и полив на него же повесить? Не многовато-ли будет обязанностей на одну штатную еденицу? Вот если бы вместо отдачи денег по тендеру кому-то стороннему, их бы выделили самим КСК, тогда и полив и контороль за этим процессом осуществлял сам КСК и жители микрорайона. А так - снова "прокладка" в виде чьей-то ТООшки в этом деле.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
МАНСУР (Посетители) 27 июля 2015 12:33
Жэк только по 2000 тыс берет и все. Они ни за что не отвечает. Лампочки в подъезде не меняет даже, хотя берут деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ann5366 (Посетители) 27 июля 2015 12:24
2 раза в месяц полив деревьев-ужас!!!
Сами бы они попили воду 2 раза в месяц,при нашей жаре в летние месяцы(((.
А вот кто будет следить за тем,чтобы кустарники были похожи на кустарники...а не на дикобразов со времен кочевников..тоже жэки?Что то жэк в 27 мкр( да и не только в 27 мкр ) не больно то шевелится,плата 2 тысячи за жэк в месяц, а толку ноль.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter