Бакыт Шапкан: В Актау разработана гидравлическая модель закрытой системы теплоснабжения с 1 по 6 микрорайоны

В Актау началась модернизации тепловых сетей с 1 по 6 микрорайоны. Гидравлическая модель системы теплоснабжения нижних микрорайонов была представлена компанией «Каспий жылу, су арнасы» на утверждение в акимат Мангистауской области. Об этом рассказал директор предприятия Бакыт Шапкан. Кредитный договор по проекту «Модернизация тепловых сетей Актау» был заключен еще в 2012 году. Стоимость проекта по теплоснабжению составила 3 миллиарда 497 миллионов тенге. Из них средства Европейского банка реконструкции и развития составили миллиард 200 миллионов тенге, средства местного бюджета – миллиард 652 миллиона тенге и средства фонда чистых технологий – 645 миллионов тенге. Реализация проекта началась.

- На первом этапе мы закупили гидравлическую расчетную программу, прошли обучение пользованием данной программой и создали гидравлическую модель системы теплоснабжения с 1 по 6 микрорайоны. Эту модель мы уже презентовали в акимате области, - сказал Бакыт Шапкан.

Проект модернизации системы теплоснабжения нижних микрорайонов включит в себя реконструкцию сетей передачи и распределения тепла с использованием предварительно теплоизолированных труб (67 километров). Затем будут установлены дистанционно управляемые запорные вентили, термометры и манометры на границе теплофикационной системы ТОО «МАЭК-Казатомпром», индивидуальные тепловые пункты и теплосчетчики для всех потребителей (334 штуки). Предусмотрено строительство центрального теплового пункта.

- Та модель, которую мы разрабатываем, позволит создать на территории с 1 по 6 микрорайоны закрытую систему теплоснабжения с центральным тепловым пунктом. Водозабор горячей воды будет производиться отдельно, теплосеть также будет отдельной. И если на данный момент в городе регулирует теплообслуживающая организация (ПКСК) совместно с «Каспий жылу, су арнасы», которые увеличивают и убавляют давление, то с помощью тепловых пунктов все это будет автоматически работать, - отметил Бакыт Шапкан.


Фото автора