Евгения Слюсарева: У каньона Саура появится туристская стоянка

Пилотный проект по устройству туристской стоянки у каньона Саура начал реализовываться в Мангистауской области. Со следующего года планируется начать реконструкцию подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, некрополям Султан эпе и Шакпак ата. Об этом рассказали Евгения Слюсарева, директор ТОО «Турист», и Гульжан Байжаунова, начальник управления туризма Мангистауской области. По словам Евгении Слюсаревой, в регионе остро стоит проблема скопления мусора в заповедных местах. Это, по мнению руководителя туристической фирмы, связано с неорганизованными выездами туристов. Проблема, считает Евгения Слюсарева, может решиться с наличием стоянок для туристов.

- Неорганизованный отдых, как следствие, приводит к тому, что мы имеем горы мусора, и предъявлять претензии некому. Мы считаем, что нужно создавать удобные туристские стоянки в районах наиболее посещаемых мест. Такой проект уже есть по Сауре, и он начинает реализовываться. Уже установлено ограждение в этой местности, есть проектно-сметная документация подъездной дороги. В пилотном режиме здесь будет создана туристская стоянка, где будут организованные площадки, и будет удобно отдыхать, а значит мусор будет концентрироваться в определенном месте, - сказала Евгения Слюсарева.

В каждом районе области, как сообщила руководитель туристической фирмы, будут определяться ответственные за уборку мусора в заповедных территориях и природных местах, которые наиболее посещаются.

- Акиматом Тупкараганского района разработана проектно-сметная документация реконструкции подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к некрополям Султан эпе и Шакпак ата. Уже получены положительные заключения госэкспертизы. Управлением туризма направлена бюджетная заявка на выделение средств в размере 2500,56 миллиона тенге в 2016 году на реконструкцию данных дорог, - сообщила руководитель управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова.

Фото из архива "Лады"